Рейтинг@Mail.ru
Индонезии грозит еще одно разрушительное цунами - РИА Новости, 06.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Индонезии грозит еще одно разрушительное цунами

Читать ria.ru в
Землетрясение магнитудой 8,2 произошло у берегов Суматры. Землетрясение может вызвать цунами, подобное погубившему в декабре прошлого года сотни тысяч человек.

ДЖАКАРТА, 28 мар - РИА "Новости", Михаил Цыганов. Землетрясение магнитудой 8,2 произошло у берегов Суматры, существует опасность цунами. Об этом заявил РИА "Новости" сотрудник Национального управления метеорологии и геофизики Индонезии (НУМГ).

По мнению индонезийских сейсмологов, землетрясение может вызвать цунами, подобное погубившему в декабре прошлого года сотни тысяч человек в 12 странах Индийского океана.

Эпицентр землетрясения находился в 90 километрах к юго-востоку от расположенного у северо-западной оконечности Суматры острова Симелуэ. Очаг стихии залегал на глубине в 30 километров под дном Индийского океана.

По сообщениям индонезийского национального информационного агентства Антара, толчки ощущались и вызвали панику в провинциях Ачех, Северная Суматра, Западная Суматра и Риау. О жертвах и разрушениях на этот момент ничего не известно.

Первые данные о землетрясении поступили в представительство РИА "Новости" в Джакарте из столицы провинции Северная Суматра города Медан.

Информация о пострадавших и разрушениях пока не поступала, сообщили РИА "Новости" в Национальном управлении метеорологии и геофизики Индонезии.

"За три с лишним месяца пребывания в Индонезии я ни разу не испытывал ничего подобного, хотя во время работы в провинции Папуа землетрясения там происходили чуть ли не каждый день", - рассказал РИА "Новости" до отключения телефонной связи один из базирующихся в Медане российских авиатехников Юрий Кудашев. По его словам, все жители города в панике выбежали на улицы.

Как сообщает национальное информационное агентство Антара, сильные толчки на протяжении двух минут ощущались в столицах двух соседних провинций Западной Суматры и Риау и близлежащих городах, где тоже возникла паника.

Именно остров Суматра оказался в непосредственной близости от эпицентра произошедшего 26 декабря прошлого года сильнейшего землетрясения и вызванного им мощнейшего цунами.

В середине марта группа сейсмологов из британского Университета Ольстера под руководством Джона Макклоски пришла к выводу, что Суматра является наиболее вероятным местом для следующего мощного землетрясения.

Декабрьский подземный толчок магнитудой 8,9 сместил почти 250 тысяч квадратных километров индийской тектонической плиты в направлении бирманской, считают ученые. Следствием этого может стать новое мощное землетрясение на Суматре или даже другое цунами, полагают они.

Макклоски также сослался на не раз имевшие место в прошлом прецеденты, когда один сильный подземный толчок приводил к последующим. По его словам, именно это произошло в 1999 году в Турции, когда за разрушительным землетрясением в Измире магнитудой 7,4 последовало новое магнитудой 7,1.

Крупнейший архипелаг планеты является частью так называемого "тихоокеанского огненного кольца" (мощного тектонического разлома): плиты, формирующие дно Индийского и западной части Тихого океанов, заходят здесь под азиатскую плиту. В результате подвижек земной коры на территории крупнейшего архипелага планеты часто происходят землетрясения и извержения вулканов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала