ВАШИНГТОН, 24 мар - РИА "Новости", Аркадий Орлов. Группа в составе семи федеральных следователей срочно вылетает из Вашингтона для расследования взрыва на нефтеперерабатывающем заводе компании BP в Техасе.
Об этом сообщил журналистам официальный представитель правительственной комиссии по расследованию в сфере химических и опасных веществ Дэниэл Горовиц.
По его словам, следователи начнут предварительное расследование, определят список свидетелей и состав химических веществ на месте взрыва.
Ранее на пресс-конференции в Техас-сити официальный представитель компании BP Дон Парус исключил терроризм как причину взрыва на заводе компании в Техасе.
Парус подтвердил, что в результате взрыва имеются погибшие и раненные, но при этом сообщил, что компания пока не может назвать точное число жертв.
Парус сообщил также, что взрыв произошел на установке, которая повышает октановое число бензина, но его причина "сейчас устанавливается".
К этому часу "огонь полностью потушен", сказал представитель BP, по словам которого, компания сейчас выясняет судьбу всех работников предприятия.
Как сообщает телекомпания Эй-би-си со ссылкой на госпитали города Техас-сити, число раненых в результате взрыва на нефтеперерабатывающем заводе компании BP в Техасе достигло 75 человек. По крайней мере четверо из раненых находятся в критическом состоянии.
По некоторым данным, из числа раненых 10 человек являются жителями прилегающих к территории завода домов.
Источники телекомпании в медицинских учреждениях подтверждают, что в результате взрыва имеются жертвы, но точное число их неизвестно.
Ранее были сообщения о четырех погибших.
Взрыв на нефтеперерабатывающем заводе произошел в среду вечером.
ФБР США сейчас проводит расследование инцидента.
Завод компании BP в Техас-сити, на котором работают две тысячи человек, является одним из крупнейших в США. Он производит 3% всего американского бензина.
Ежедневно этот завод перерабатывает 460 тысяч баррелей сырой нефти.