Рейтинг@Mail.ru
Причину взрыва автомобиля российского дипломата объявят вечером - РИА Новости, 06.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Причину взрыва автомобиля российского дипломата объявят вечером

Читать ria.ru в
Предварительные результаты экспертизы взорванного у посольства РФ в Стокгольме автомобиля, скорей всего, будут известны уже вечером.

ХЕЛЬСИНКИ, 23 мар - РИА "Новости". Шведская полиция намерена сделать все возможное для скорейшего выяснения обстоятельств взрыва автомобиля российского дипломата и поиска виновных. Об этом сообщили по телефону РИА "Новости" в столичной полиции Швеции.

Представители полиции отметили, что предварительные результаты экспертизы взорванного автомобиля, скорей всего, будут известны уже вечером, что даст дополнительную информацию для расследования.

"Организация под названием "Всемирная интифада" взяла на себя ответственность, но мы пока не знаем, каким образом была подожжена или взорвана машина", - сказал представитель полиции Бенгт Берглунд.

Машина была взорвана во вторник вечером перед жилым домом, где проживают сотрудники дипмиссии. Автомобиль выгорел дотла, пострадавших нет.

Группировка "Всемирная антифада" называет причиной теракта протест против действий России в Чечне.

За последние несколько лет "Всемирная интифада" совершила несколько экстремистских акций.

Одной из последних стал поджог в декабре прошлого года машины датского посольства в Стокгольме в знак протеста против присутствия датских войск в Ираке. Тогда экстремисты оставили послание, в котором говорилось, что "поскольку империалистические войска ежедневно наносят удары по Ираку, они должны быть готовы к тому, что станут объектами ответных ударов по всему миру".

Ранее осенью 2003 года в ходе аналогичной акции активисты "Глобальной интифады" разбили окна в посольстве Дании в Стокгольме и облили красной краской его стены.

Кроме того, как сообщает шведское телевидение, на счету "Всемирной интифады" аналогичная акция перед зданием генконсульства Польши в Стокгольме, нападения в Стокгольме и Гетеборге на заводы компании "Бофорс", производящей гаубицы, экстремистская акция против оружейного предприятия по выпуску инфракрасных прицелов в Мальме и даже нападение на израильское турбюро в знак протеста против "агрессии в Газе".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала