В хоккейном марафоне Ак Барс обыграл ярославский "Локомотив" - РИА Новости, 06.06.2008

В хоккейном марафоне Ак Барс обыграл ярославский "Локомотив"

Самый протяженный матч игрового дня в 1/4 финала плей-офф чемпионата России по хоккею состоялся в понедельник в Ярославле между местным "Локомотивом" и казанским "Ак Барсом".

МОСКВА, 21 мар - РИА "Новости". Самый протяженный матч игрового дня в 1/4 финала плей-офф чемпионата России по хоккею состоялся в понедельник в Ярославле между местным "Локомотивом" и казанским "Ак Барсом". Игра, продолжавшаяся чуть более трех часов, в итоге завершилась победой по буллитам клуба из Татарстана со счетом 3:2.

Железнодорожники в случае своей победы в этой игре обеспечивали себе выход в полуфинал, поскольку в обоих предыдущих матчах в Казани они оказались сильнее. Над хозяевами площадки не довлела опасность вылета из плей-офф на первой же стадии, в отличие от "Ак Барса", имеющего самый именитый состав среди всех команд российской суперлиги. Поэтому с первых минут над площадкой царило титаническое напряжение.

В первой половине игры "Локомотив" смотрелся предпочтительнее благодаря умело поставленной финским наставником Кари Хейккеля командной игре, но концовка матча безусловно осталась за индивидуально сильными игроками "Ак Барса". Однако выдающуюся игру показали оба голкипера - Марк Ламот у "Локомотива" и Фред Брэтуэйт - у "Ак Барса". Исключительно их стараниями все три периода оказались безголевыми и основное время завершилось вничью 0:0.

Согласно регламенту был назначен десятиминутный овертайм, игравшийся в формате четыре на четыре. Но и в дополнительное время никто из соперников огорчить вратарей не сумел.

Тем самым матч докатился до серии штрафных бросков. Начало первой серии осталось за "Локомотивом": опытные Алексей Яшин и Николай Антропов дважды распечатали ворота Брэтуэйта, в то время как Илья Ковальчук и Алексей Ковалев огорчить Ламота не смогли. Почин партнеров не сумел поддержать ярославец Иван Ткаченко, а вот казанец Алексей Морозов сократил отставание - 1:2. Затем реализовать буллит не сумели железнодорожники Владимир Антипов и Дмитрий Власенков, а также "барс" Сергей Зиновьев. Тем самым казанцев отделял от поражения лишь один бросок, но его мастерски сумел воплотить в гол Вячеслав Козлов. 2:2 - первая серия буллитов завершилась вничью.

Вторая серия оказалась безголевой: у "Ак Барса" не сумели отличиться Морозов, Козлов, Венсан Лекавалье, Ковальчук и Ковалев; у "Локомотива" - Яшин, Антропов, Иван Непряев, Антон Бут и Игорь Королев.

Все решилось в самом начале третьей серии буллитов: Брэтуэйт сумел справиться с броском Яшина, а вот его ярославский визави Ламот не смог отразить точный выстрел Дэни Хитли. 3:2 - победа "Ак Барса".

Таким образом, счет в серии стал 2-1 в пользу "Локомотива". Четвертый матч серии состоится во вторник, 22 марта, и если по его итогам счет в серии сравняется, команды вернутся в Казань для того, чтобы определить победителя противостояния 24 марта.

По состоянию на понедельник, 21 марта, единственной командой, обеспечившей выход в полуфинал, является московское "Динамо", выигравшее свою серию у нижнекамского "Нефтехимика" (3-0).

В сериях 1/4 финала "Лада" (Тольятти) - "Металлург" (Новокузнецк) и "Металлург" (Магнитогорск) - "Аванград" (Омск), которые также проводятся до трех побед, счет 2-1 в пользу команд, указанных первыми.