Рейтинг@Mail.ru
Алжир использует саммит ЛАГ для улучшения своего международного имиджа - РИА Новости, 06.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Алжир использует саммит ЛАГ для улучшения своего международного имиджа

Читать ria.ru в
Алжир стремится использовать общеарабский саммит, который начнет свою работу в столице Алжира во вторник, с целью изменить свой имидж "воюющего государства".

АЛЖИР, 21 мар - РИА "Новости". Алжир стремится использовать общеарабский саммит, который начнет свою работу в столице Алжира во вторник, с целью изменить свой имидж "воюющего государства".

С 1992 года в результате вооруженных вылазок исламистов в стране, которая слыла "жемчужиной Северной Африки", погибли более 150 тысяч человек. Бывший рай для туристов был внесен в "черный список" государств, опасных для посещения иностранцами. По этой причине нынешний саммит алжирские власти рассматривают как возможность представить страну в лучшем свете.

Алжир встречает более трех тысяч гостей общеарабской встречи в верхах, среди которых около полуторы тысяч журналистов, чистотой улиц, обновленными зданиями, красивыми цветочными венками, специально вывешенными вдоль дорог на фонарных столбах, и усиленными мерами безопасности. Чтобы привести в порядок город алжирские власти потратили около $28 миллионов.

"Подготовка к саммиту велась в стране с начала января и были мобилизованы все силы, чтобы провести его на высоком уровне", - рассказал РИА "Новости" один из организаторов общеарабской встречи в верхах Муххамед Барке.

Персонал в гостиницах повышенно внимателен и любезен к гостям саммита. "Мы рады видеть здесь столько иностранных гостей, как будто наша страна возрождается для туризма", - сказал в беседе с РИА "Новости" администратор отеля "Шератон", где принимают высокопоставленные арабские делегации, Ахмед Халит.

Единственная трудность, с которой столкнулись журналисты и участники саммита - значительная удаленность друг от друга всех нужных им объектов. К примеру, Дворец Национальностей, где будут проходить официальные мероприятия, расположен по меньше мере в получасе езды от пресс-центра, а для некоторых журналистов дорога от гостиницы до пресс-центра на автомобиле также занимает не менее получаса.

Лидеры арабских стран размещаются в гостинице "Шератон", расположенной в непосредственной близости от Дворца Национальностей. Только известный своими экстравагантными поступками глава Ливийского государства Муаммар Каддафи по привычке расположился в шатре, который он установил недалеко от этого отеля. Приезжая на зарубежные саммиты, Каддафи не пользуется услугами местного персонала и привозит всех необходимых ему работников с собой.

Единственная опасность для заезжих гостей во время мероприятий саммита в Алжире, если они решают углубляться в город, местные воры, но о них предупреждают даже рядовые жители города.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала