Рейтинг@Mail.ru
"МН без Киселёва". Вышел протестный номер - РИА Новости, 06.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"МН без Киселёва". Вышел протестный номер

Читать ria.ru в
Газета "МН" вышла под привычным логотипом "флагмана перестройки" и от обычной "шапки" отличает только врезка "без Евгения Киселева", взятая в черную рамочку.

МОСКВА, 18 мар - РИА "Новости". В пятницу утром в Москве вышел первый и единственный номер газеты "Московские новости без Евгения Киселева", который стал протестом большинства коллектива, покинувшего известный еженедельник из-за конфликта с главным редактором Евгением Киселевым.

"Наш тихий уход из газеты в такой ситуации был бы предательством по отношению и к читателям, и к тем ценностям, которые отстаивали "Московские новости" на протяжении последних 20-и лет", - говорится в передовице альтернативных "МН".

Газета вышла под привычным логотипом "флагмана перестройки" и от обычной "шапки" отличает только врезка "без Евгения Киселева", взятая в черную рамочку. Несмотря на врезку "без", номер на самом деле полностью посвящен Киселеву, которого обвиняют не только в непрофессионализме, но и в откате от общих либеральных ценностей.

"Мы боремся не за сохранение рабочих мест, а за репутацию газеты, в которую вложен труд нескольких поколений журналистов", - говорится в редакционной статье.

На первой полосе размещены фотографии Евгения Киселева и Михаила Ходорковского с подписью "Наше дело - общее?". Здесь же публикуется открытое письмо журналистов "Московских новостей" к Ходорковскому, которого коллектив "МН без Киселева" называет основным владельцем и духовным лидером коллектива.

На карикатуре с цитатой главреда "Нужна свежая кровь", которой он на прошлой неделе объяснил увольнение части коллектива, Киселев изображен в образе рубщика мяса, где вместо туши на деревянной колоде лежит "МН". Сам же "мясник" в рабочем фартуке, из которого торчат горлышки бутылок, и в башмаках от "Хуго Босс" победно держит пальцы буквой "V".

Для уровновешивания подачи компромата, номер содержит практически все интервью Киселева по поводу конфликта, главная суть которых в том, что внутренний редакционный конфликт вправе разрешать только собственник, а недовольные должны покинуть издание.

999 экземпляров быстро разошлись в очереди, которая начала собираться на Пушкинской площади за час до назначенного времени. Присутствующие лидеры опального коллектива - Людмила Телень и Михаил Шевелев - просили распространителей "не давать в одни руки больше одного экземпляра".

"Мы не готовим запасных аэродромов, мы вернемся в "Московские новости", - сказала Телень в интервью РИА "Новости".

Очередь, выжидающая под метелью заветного экземпляра, напомнила лучшие времена "МН", когда "прорабы перестройки" несли свое слово народу, уставшему от официозной лжи.

"Грустно... Сегодня первая пятница, начиная с 1987 года, когда я не покупаю "МН". И больше не куплю", - говорит Елена, 63-летний редактор одного из издательств.

Но в пятницу на "Пушку", где когда-то размещались "МН", а сегодня старое здание передано под бизнес, пришли уже не только несколько сотен преданных читателей, но и просто зеваки.

"Стою в очереди ради раритета. Ведь такого номера уже не будет. А "МН" мне уже не жалко, я читаю "Литературку", - сказал пенсионер Василий Васильевич.

О конфликте в либеральном издании высказались практически все известные люди. Некоторые политики, не принимая ни одной стороны в споре, считают, что один из самых публичных за последнее время конфликтов в стане либералов, нанес очередной удар по демократическому движению.

"Я так не думаю. Чем скорее демократическое движение очистится, тем оно будет сильнее. Я не хочу, чтобы слово "демократ" ассоциировалось с именами Киселева или Березовского, а не Ковалева и Сахарова", - сказал РИА "Новости" Виктор Шендерович, пришедший на Пушкинскую площадь в это утро.

В свою очередь, Евгений Киселев в вышедшем в пятницу номере "Московских новостей" прокомментировал в авторской колонке свой взгляд на конфликт.

"Я как главный редактор считаю, что газете необходимы иной уровень полемики и аналитики, новые темы, новые авторы, свежий взгляд на действительность, спокойный, ироничный, немного отстраненный, без пафоса и морализаторства. Не хотелось бы скучное считать сдержанным, блеклое - нужным, запись на диктофон - журналистским героизмом", - пишет Киселев.

Воздав должное заслугам ветеранов, Киселев заявил, что действительно по-разному понимал "газетные ценности" с теми, кто делал еженедельник долгие годы.

"Те, кто ушел, в ответ на самый главный вопрос - хороши ли нынешние "Московские новости"? - без колебаний ставили себе высший балл. А ваш покорный слуга полагал и полагает: пора меняться! К профессионализму и выверенному демократическому курсу прибавить яркость, интеллектуализм, остроту подачи, блеск формы", - считает Киселев.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала