Рейтинг@Mail.ru
Адвокат подозреваемого в убийстве Балашова обратился в Европейский суд - РИА Новости, 06.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Адвокат подозреваемого в убийстве Балашова обратился в Европейский суд

Читать ria.ru в
Как сообщил в среду РИА "Новости" новгородский адвокат Константин Пакин, в обращении в Европейский суд он указал на многократные нарушения прав своего подзащитного, допущенные в ходе расследования уголовного дела об убийстве Балашова и рассмотрения этого дела в российских судах.

ВЕЛИКИЙ НОВГОРОД, 16 мар - РИА "Новости", Андрей Летягин. Адвокат подозреваемого в убийстве писателя Дмитрия Балашова обратился в Европейский суд по правам человека (Страсбург).

Как сообщил в среду РИА "Новости" новгородский адвокат Константин Пакин, в обращении в Европейский суд он указал на многократные нарушения прав своего подзащитного, допущенные в ходе расследования уголовного дела об убийстве Балашова и рассмотрения этого дела в российских судах.

В частности, считает адвокат, в отношении его подзащитного было нарушено право на защиту, когда в ходе расследования следственные действия с участием его подзащитного проводились без адвоката. Кроме этого, по словам Пакина, в отношение его подзащитного было нарушено право на справедливое судебное разбирательство.

В случае, если Европейский суд удовлетворит ходатайство Пакина, дело об убийстве Дмитрия Балашова может быть вновь направлено на рассмотрение в российский суд по первой инстанции, приговор его подзащитному будет отменен, а сам подзащитный получит право на получение денежной компенсации.

Писатель Дмитрий Балашов, известный, главным образом, по циклу исторических романов "Государи московские", в возрасте 72 лет был убит в собственном доме в новгородской деревне Козынево 17 июля 2000 года.

22 апреля 2002 года Новгородский районный суд признал виновным в убийстве Балашова 26-летнего новгородца Евгения Михайлова и по статье 105, часть 1, УК РФ ("убийство") приговорил его к 14 годам лишения свободы. Приговор районного суда был обжалован.

Весной 2003 года приговор Михайлову был пересмотрен в Верховном суде РФ, который принял решение о возобновлении процесса в суде первой инстанции.

Процесс в Новгородском районном суде возобновился 22 сентября. 4 декабря суд признал Евгения Михайлова не причастным к убийству, оправдал его и освободил из-под стражи.

Оправдательный приговор Михайлову был обжалован представителями гособвинения и потерпевшей стороной в коллегии по уголовным делам Новгородского областного суда.

15 января 2004 года коллегия удовлетворила представление прокуратуры и кассационную жалобу потерпевшей стороны. Дело об убийстве известного писателя было направлено в Новгородский районный суд на новое рассмотрение в новом составе суда.

Процесс по делу об убийстве Дмитрия Балашова в суде первой инстанции возобновился 11 мая. 2 июня суд признал Михайлова виновным в убийстве и приговорил его к 14 годам лишения свободы в колонии строгого режима. После оглашения приговора ранее оправданный подсудимый был взят под стражу и в настоящий момент отбывает срок наказания.

Обвинительный приговор был последовательно обжалован стороной ответчика в коллегии по уголовным делам, в президиуме и в ходатайстве на имя председателя Новгородского областного суда.

Вышестоящие судебные инстанции решили, что оснований для пересмотра дела нет.

В средине ноября адвокат Михайлова направил кассационную жалобу в Верховный суд РФ.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала