Рейтинг@Mail.ru
Спор сибирской язвы в почте Пентагона нет - РИА Новости, 06.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Спор сибирской язвы в почте Пентагона нет

Читать ria.ru в
Лабораторные исследования, проведенные сотрудниками военного ведомства США, не выявили следов присутствия сибирской язвы в корреспонденции Пентагона.

ВАШИНГТОН, 16 мар - РИА "Новости", Александр Братерский. Лабораторные исследования, проведенные сотрудниками военного ведомства США, не выявили следов присутствия сибирской язвы в корреспонденции Пентагона. Об этом заявил во вторник заместитель министра обороны США по вопросам медицины Уильям Винкенвердер.

Сравнивая результаты исследования с результами, полученными в 2001 году после аналогичных случаев рассылки почты со спорами сибирской язы, он сказал, что "сегодня нет ничего подобного, несмотря на много раз проведенные исследования".

По словам военного медика, было проведено более 70 тестов на присутствие спор сибирской язвы в корреспонденции, поступившей в понедельник в экспедицию Пентагона.

Ранее телекомпания Си-эн-эн сообщила, что споры сибирской язвы, которые находились в конвертах, доставленных в Пентагон, вероятнее всего погибли, так как экспедиция военного ведомства США снабжена аппаратурой, которая подвергает входящую почту радиоактивному облучению с целью устранить источники возможного заражения.

В минувший понедельник американская телекомпания "Фокс" со ссылкой на неназванных представителей министерства обороны США сообщила, что в экспедиции Пентагона были обнаружены конверты со спорами сибирской язвы.

По ее данным, после результатов анализа всем 175 сотрудникам эвакуированного и опечатанного объекта было предложено принять сильный антибиотик в качестве меры предосторожности.

Подозрительный материал направлен на дополнительные анализы в лабораторию в штате Мэриленд, а по факту его обнаружения начато расследование силами ФБР и правоохранительных структур Вашингтона.

По сведениям телекомпании, после сигнала тревоги, прозвучавшего примерно в 18.30 мск, расположенное с северо-западной стороны Пентагона отдельно стоящее здание почтовой экспедиции, где сработали сенсоры, было в срочном порядке эвакуировано и опечатано.

Рассылка спор сибирской язвы стоила жизни пяти гражданам США после терактов 11 сентября 2001 года, когда неизвестные разослали несколько конвертов со смертельными бактериями в различные американские государственные и общественные организации.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала