Рейтинг@Mail.ru
Алферов принят в члены Национальной академии наук Италии - РИА Новости, 06.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Алферов принят в члены Национальной академии наук Италии

Читать ria.ru в
Знаменитый российский физик, лауреат Нобелевской премии Жорес Алферов принят в члены Национальной академии наук Италии.

РИМ, 15 мар - РИА "Новости", Сергей Старцев. Знаменитый российский физик, лауреат Нобелевской премии Жорес Алферов принят в члены Национальной академии наук Италии.

По случаю 75-летия выдающегося ученого в здании Академии в Риме состоялась торжественная церемония передачи диплома действительного члена представителю Фонда поддержки образования и науки (Алферовского фонда) в Италии Сандро Тети. В церемонии приняли участие президент Национальной академии наук Джан Томмазо Скарашиа Ньоцца и секретарь Совета министров Италии Джанни Летта.

В интервью РИА "Новости" Тети отметил, что принятие Алферова в члены Академии, основанной еще в 1782 году, является знаком признания его огромных научных заслуг и активной общественной деятельности.

"Российский ученый пообещал до конца года приехать в Риме, где в его честь будут организованы специальные торжества. В рамках этой акции Алферов выступит с лекцией перед представителями научной, политической и культурной общественности Италии", - сказал он.

Одной из главных задач созданного в 2003 году итальянского филиала Алферовского фонда является содействие развитию научных контактов между Россией и Италией.

"Мы хотим играть роль своеобразного моста между учеными двух стран", - отметил Тети.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала