Рейтинг@Mail.ru
Казахстан отменил переход на летнее и зимнее время - РИА Новости, 06.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Казахстан отменил переход на летнее и зимнее время

Читать ria.ru в
На сегодняшний день не осуществляет переход на летнее и зимнее время Япония, Китай, Сингапур, Эстония, Узбекистан, Таджикистан и Туркмения

АСТАНА, 15 мар - РИА "Новости", Ольга Коваленко. Правительством Казахстана принято решение об отмене на территории республики перехода на летнее и зимнее время. Об этом во вторник РИА "Новости" сообщили в пресс-службе правительства республики.

"Исследования, проведенные комитетом по техническому регулированию и метрологии Министерства индустрии и торговли Казахстана, показали, что экономия электроэнергии, достигаемая в результате перевода стрелок часов весной, была незначительной и, как правило, расходовалась осенью при осуществлении возврата к зимнему времени", - отмечается в сообщении правительственной пресс-службы.

Кроме того, применение режима летнего и зимнего времени, как считают в правительстве Казахстана, воздействует и на социальный фактор, приводит к повышению уровня заболеваемости населения, увеличению дорожно-транспортных происшествий, росту производственного травматизма.

Социологический опрос, проведенный национальным центром проблем формирования здорового образа жизни с Министерством здравоохранения Казахстана на всей территории республики, свидетельствует о том, что значительная часть населения (51,6%) отрицательно реагирует на перевод времени.

По словам респондентов, у них ухудшается самочувствие, в эти периоды они чаще всего страдают бессонницей и сонливостью. У многих из опрошенных повышается артериальное давление, появляется раздражительность.

При принятии решения правительством Казахстана учитывался и международный опыт. На сегодняшний день не осуществляет переход на летнее и зимнее время Япония, Китай, Сингапур, Эстония, Узбекистан, Таджикистан и Туркмения.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала