Рейтинг@Mail.ru
УЕФА поддержал шведского арбитра Андерса Фриска - РИА Новости, 06.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

УЕФА поддержал шведского арбитра Андерса Фриска

Читать ria.ru в
Европейский союз футбольных ассоциаций (УЕФА) выступил с поддержкой шведского арбитра Андерса Фриска, который на прошедшей неделе заявил о завершении своей карьеры после получения угроз, направленных в его адрес, а также в адрес членов его семьи. По словам 42-летнего футбольного судьи, угрозы стали поступать после того, как три недели назад он отработал на матче Лиги чемпионов между испанской "Барселоной" и английским "Челси".

МОСКВА, 14 мар - РИА "Новости". Европейский союз футбольных ассоциаций (УЕФА) выступил с поддержкой шведского арбитра Андерса Фриска, который на прошедшей неделе заявил о завершении своей карьеры после получения угроз, направленных в его адрес, а также в адрес членов его семьи. По словам 42-летнего футбольного судьи, угрозы стали поступать после того, как три недели назад он отработал на матче Лиги чемпионов между испанской "Барселоной" и английским "Челси".

В понедельник УЕФА опубликовал заявление в котором говорится о "безоговорочной поддержке и солидарности с Андерсом Фриском и членами его семьи".

"Новость о том, что Андерс Фриск уходит из-за подобных угроз безусловно не может не волновать", - цитирует президента УЕФА Леннарта Юханссона официальный сайт союза. При этом Юханнссон с сожалением отметил, что решение Фриска окончательное.

В свою очередь, в письме Фриска в Международную федерацию футбола (ФИФА) говорится о разочаровании шведского арбитра, который был вынужден принять подобное решение.

"Я разочарован тем, что завершаю карьеру из-за подобного отношения ко мне тех людей, для которых ценность чужой жизни - пустой звук", - отметил арбитр в своем письме.

Стоит сказать, что в понедельник в интервью немецкой Bild председатель судейского комитета УЕФА Фолькер Рот обвинил в создавшейся ситуации главного тренера лондонского "Челси" Жозе Моуринью, который публично высказал свое неудовольствие увиденным им разговором наставника "Барселоны" Франка Райкарда и Андерса Фриска в перерыве матча с англичанами.

"Мы не можем допустить, чтобы один из наших лучших арбитров был вынужден завершить карьеру при таких обстоятельствах. Люди, подобные Моуринью - враги футбола" - заявил Рот, намекнув, что футбольные арбитры могут решиться на забастовку из-за отставки Фриска и предшествовашего ему давления на шведского судью.

Нельзя не вспомнить, что за последние полгода Фриск пострадал уже во второй раз: в сентябре 2004 года металлический предмет, брошенный с трибуны Олимпийского стадиона в Риме во время матча Лиги чемпионов между итальянской "Ромой" и киевским "Динамо", разбил в кровь голову шведа, в результате чего матч так и не был доигран, а хозяевам поля было засчитано поражение.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала