Рейтинг@Mail.ru
Аргентина и Чили подписали ряд соглашений - РИА Новости, 06.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Аргентина и Чили подписали ряд соглашений

Читать ria.ru в
Президент Аргентины Нестор Киршнер в ходе своего первого официального визита в Чили подписал со своим чилийским коллегой Рикардо Лагосом соглашения о расширении торгово-экономической интеграции, а также о сотрудничестве в борьбе с наркобизнесом. Кроме того, главы двух государств договорились о возобновлении железнодорожного Трансандинского сообщения.

БУЭНОС-АЙРЕС, 14 мар - РИА "Новости", Юрий Николаев. Президент Аргентины Нестор Киршнер в ходе своего первого официального визита в Чили подписал со своим чилийским коллегой Рикардо Лагосом соглашения о расширении торгово-экономической интеграции, а также о сотрудничестве в борьбе с наркобизнесом.

Кроме того, главы двух государств договорились о возобновлении железнодорожного Трансандинского сообщения.

"Наряду с этими соглашениями мы также договорились о введении свободного режима передвижения наших граждан", - сообщил по итогам переговоров в Сантьяго де Чили президент Аргентины Нестор Киршнер.

По его словам, с этой целью будет расширено количество контрольно-пропускных пунктов на аргентино-чилийской границе.

"Улучшение отношений с Чили является приоритетным направлением во внешней политике Аргентины", - сказал президент.

Вместе с тем, глава аргентинского государства признал, что в отношениях с Чили у Аргентины есть и ряд нерешенных проблем.

В частности, это касается поставок аргентинского газа в соседнюю страну. Из 52 миллионов кубометров газа, который идет на экспорт, 80% приходится на Чили. В начале прошлого года аргентинское правительство из-за энергетического кризиса уменьшило на 37% поставки газа в эту южноамериканскую страну.

Это привело к тому, что около 300 чилийских предприятий были вынуждены значительно сократить или даже прекратить свое производство.

В этой связи, Нестор Киршнер вновь возложил вину за срыв поставок голубого топлива на частные газодобывающие компании, которые "не хотят вкладывать средства в разработку новых месторождений и модернизацию оборудования".

Глава аргентинского государства сообщил, что "для выхода из создавшейся ситуации в Аргентине в настоящее время ведутся работы по увеличению добычи газа".

"Это позволит уже в этом году значительно расширить объемы поставок газа и тем самым выполнить наши международные обязательства", - подчеркнул президент.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала