Рейтинг@Mail.ru
Парламент КНР одобрил закон о противодействии расколу государства - РИА Новости, 06.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Парламент КНР одобрил закон о противодействии расколу государства

Читать ria.ru в
По его словам, Китай не исключает применение военной силы в отношении Тайваня, если все возможности для мирного объединения будут исчерпаны. "Немирные способы для прекращения сепаратизма и защиты нашего суверенитета и территориальной целостности будут использоваться лишь в крайнем случае, если все наши усилия по мирному объединению страны будут исчерпаны", - сказал Ван Чжаого.

ПЕКИН, 14 мар - РИА "Новости". На своем заключительном заседании парламент КНР - Всекитайское собрание народных представителей (ВСНП) - единогласно одобрил закон о противодействии расколу государства.

Ранее с докладом о сути предлагаемого депутатам к рассмотрению законопроекта выступил замглавы Постоянного комитета ВСНП Ван Чжаого.

По его словам, Китай не исключает применение военной силы в отношении Тайваня, если все возможности для мирного объединения будут исчерпаны. "Немирные способы для прекращения сепаратизма и защиты нашего суверенитета и территориальной целостности будут использоваться лишь в крайнем случае, если все наши усилия по мирному объединению страны будут исчерпаны", - сказал Ван Чжаого.

Он отметил, что законопроект предполагает использование "немирных" средств защиты государства в следующих случаях: если силы, стремящиеся к независимости Тайваня, под любым предлогом или в любой форме сделают реальным факт отделения Тайваня от Китая; если произойдут какие-либо крупные инциденты, которые приведут к отделению Тайваня; если все возможности для мирного объединения будут исчерпаны.

Ван Чжаого также заявил, что решение тайваньской проблемы является внутренним делом Китая.

"Возникновение тайваньской проблемы связано с гражданской войной в Китае в конце 40-х годов", - сказал он, отметив, что "в этом вопросе мы не потерпим никакого вмешательства внешних сил".

Пекин считает Тайвань неотъемлемой частью Китая. В 1949 году на остров бежали проигравшие в гражданской войне войска Гоминьдана. С тех пор тайваньская администрация считает себя единственным законным правительством "Китайской Республики".

С приходом к власти администрации Чэнь Шуйбяня на острове усилились настроения в пользу одностороннего провозглашения "независимости" Тайваня и создания самостоятельного государства.

По информации источников в китайском парламенте, после неоднократного обсуждения данного законопроекта в него были внесены некоторые незначительные изменения.

"Закон о противодействии расколу государства станет мощным оружием в борьбе с сепаратистской деятельностью сил, стремящихся к независимости Тайваня", - заявил агентству Синьхуа депутат ВСНП от Гуанси-Чжуанского автономного района Фэн Хэнгао.

Законодатель от Нинся-Хуэйского автономного района У Хайин подчеркивает, что "Китай - это родина для 1,3 миллиарда китайцев по обоим берегам Тайваньского пролива и одобрение этого закона является общим желанием всего народа".

Представитель Народно-освободительной армии Китая (НОАК) в ВСНП Чжао Кэши отметил, что НОАК обладает всеми возможностями, "чтобы сокрушить любые попытки расколоть отчизну и готова всегда встать на защиту суверенитета, безопасности и объединения Китая".

Текст закона станет известен после его распространения по каналам официальных СМИ.

В период подготовки документа, по информации РИА "Новости", со специалистов-юристов бралась подписка о неразглашении содержащихся в законопроекте сведений.

Накануне законопроект о противодействии расколу государства был единодушно одобрен проходившим параллельно заседанием Народного политического консультативного совета Китая (НПКСК).

"Сессия подчеркивает, что защита национального суверенитета и территориальной целостности отвечает коренным интересам Китая", - говорится в политической резолюции по итогам сессии НПКСК.

Отмечается также, что принятие данного закона свидетельствует об усилиях китайского народа к мирному воссоединению родины.

"Этот закон также подтверждает единство и решимость китайского народа не допустить отделения Тайваня от Китая, к чему под любыми предлогами и любыми способами стремятся "сепаратистские силы на Тайване", - подчеркивается в резолюции.

Одобрением законопроекта о противодействии расколу государства сессия ВСНП в понедельник завершила свою работу.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала