Рейтинг@Mail.ru
Ястржембский: отказ лидеров Литвы и Эстонии не испортит праздника - РИА Новости, 06.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Ястржембский: отказ лидеров Литвы и Эстонии не испортит праздника

Читать ria.ru в
Спецпредставитель президента РФ по развитию отношений с Евросоюзом Сергей Ястржембский охарактеризовал реакцию российского руководства на отказ лидеров Литвы и Эстонии принять участие в торжествах по случаю 60-летия Победы в Москве как "спокойную, с оттенком недоумения".

МОСКВА, 12 мар - РИА "Новости". Спецпредставитель президента РФ по развитию отношений с Евросоюзом Сергей Ястржембский охарактеризовал реакцию российского руководства на отказ лидеров Литвы и Эстонии принять участие в торжествах по случаю 60-летия Победы в Москве как "спокойную, с оттенком недоумения".

"Реакция российского руководства может быть только одной - реакция спокойная, с оттенком недоумения", - сказал Ястржембский в субботу в эфире передачи "Зеркало" телеканала "Россия".

Спецпредставитель президента отметил, что каждое государство обладает суверенным правом решать, подобает ли главе государства посещать какую-либо страну по тому или иному случаю.

"Суть праздника этот отказ в любом случае не испортит", - сказал Ястржембский.

Он также подчеркнул, что Россия не закрывает глаза на преступления сталинского режима, "жертвами которого, в том числе, стали и литовцы, эстонцы и латыши".

"Но мы не согласны с попытками поставить на одну доску нацистскую Германию и СССР и перечеркнуть освободительную роль Советского Союза", - отметил спецпредставитель российского президента.

Ястржембский высказал мнение, что лидеры Литвы и Эстонии, отказавшись приехать в Москву, "упустили исторический шанс". По его словам, приглашая глав прибалтийских государств в Москву, российская сторона предполагала провести встречу в формате "один на три" (Россия, с одной стороны, и руководители Балтийских государств - с другой).

"Одним из итогов этой встречи могло стать подписание договоров о разграничении границ России с Эстонией и Латвией", - сказал Ястржембский.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала