Рейтинг@Mail.ru
Комиссия МОК знакомится с олимпийскими проектами Парижа - РИА Новости, 06.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Комиссия МОК знакомится с олимпийскими проектами Парижа

Читать ria.ru в
Как сообщил на вечернем брифинге заместитель директора заявочного комитета "Париж-2012" Жером Ланфан, в четверг члены комиссии знакомились с существующей спортивной инфраструктурой и планами строительства новых спортивных сооружений.

ПАРИЖ, 10 мар - РИА "Новости", Андрей Низамутдинов. Находящаяся во французской столице Оценочная комиссия Международного олимпийского комитета (МОК) продолжила в четверг знакомство с олимпийскими проектами Парижа, который претендует на проведение Олимпиады-2012.

Как сообщил на вечернем брифинге заместитель директора заявочного комитета "Париж-2012" Жером Ланфан, в четверг члены комиссии знакомились с существующей спортивной инфраструктурой и планами строительства новых спортивных сооружений.

Первым пунктом их маршрута стал расположенный на севере французской столицы квартал Батиньоль, где на обширной территории нынешних железнодорожных складов предполагается возвести Олимпийскую деревню.

Из Батиньоля члены комиссии отправились в расположенный неподалеку северный пролетарский пригород Сен-Дени, где находится стадион "Стад-де-Франс", которому со среды временно присвоено дополнительное название "Париж-2012". Этот стадион должен стать центром так называемого "Северного очага", где предполагается соорудить также несколько универсальных спортивных залов и международный олимпийский пресс-центр.

Затем представители МОК проследовали к граничащему с Булонским лесом "Западному очагу", который должен быть создан вокруг кортов "Ролан Гаррос", футбольного стадиона "Парк-де-Пренс" и ипподромов Лоншан и Отей, а оттуда - к Эйфелевой башне, возле которой на берегу Сены предполагается устроить площадку для пляжного волейбола, а от подножия башни давать старт марафону и велогонкам.

Как отметил представитель комитета "Париж-2012", путь на автобусе от "Северного очага" до "Западного" занял у членов комиссии всего 12 минут. По словам Ланфана, это подкрепляет один из главных козырей олимпийскго проекта Парижа - компактность расположения основных спортивных сооружений и их доступность для общественного транспорта.

В том, что Париж и на самом деле город небольшой и компактный, корреспондент РИА "Новости" смог в четверг вечером лишний раз убедиться на собственном опыте. После бесплодного 40-минутного ожидания на платформе метрополитена в постоянно растущей толпе пассажиров автор этих строк почел за лучшее отправиться пешком.

Дорога от мэрии, находящейся в самом центре города, до расположенного ближе к северо-западной окраине бюро отняла ровным счетом 45 минут - немногим больше того, что было впустую потрачено в ожидании поезда.

Пеший способ передвижения избрали в четверг многие парижане, поскольку забастовка транспортников почти полностью парализовала движение поездов метрополитена и пригородных электричек, да и автобусы ходили с большими перерывами. А устроенная во второй половине массовая демонстрация, организованная профсоюзами и проходившая под лозунгами повышения зарплаты и сохранения 35-часовой рабочей недели, внесла дополнительный вклад в дезорганизацию движения по городу.

Впрочем, как сообщил представитель комитета "Париж-2012", маршрут и график передвижений членов Оценочной комиссии МОК были составлены таким образом, что они нигде не пересеклись с манифестантами и не ощутили влияния забастовки на транспорте.

Что же касается их мнения по поводу работы парижского общественного транспорта, то этот вопрос Ланфан порекомендовал задать самим членам комиссии на их заключительной пресс-конференции в субботу вечером.

В пятницу Оценочная комиссия продолжит знакомство с олимпийскими проектами Парижа. В программе обсуждения значатся темы обеспечения безопасности Игр, их финансирования, таможенные и пограничные процедуры и другие организационные вопросы. На обед члены комиссии приглашены в Матиньонский дворец к премьер-министру Жан-Пьеру Раффарену, а ужинать будут в Елисейском дворце у президента Франции Жака Ширака.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала