Рейтинг@Mail.ru
Пребывание эстонских солдат в Ираке может быть продлено - РИА Новости, 06.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Пребывание эстонских солдат в Ираке может быть продлено

Читать ria.ru в
Правительство Эстонии на заседании в четверг приняло решение продлить срок миротворческой миссии в Ираке на один год.

ТАЛЛИН, 10 мар - РИА "Новости", Николай Адашкевич. Правительство Эстонии на заседании в четверг приняло решение продлить срок миротворческой миссии в Ираке на один год.

Как сообщает пресс-служба правительства, это предложение внес министр обороны Эстонии Яак Йыйерюйт.

Правительство представит для утверждения в парламент страны предложение продлить пребывание эстонских военнослужащих в Ираке на один год, начиная с 20 июня 2005 года, когда истекает срок полномочий нынешней миротворческой миссии.

Правительство предложило включить в состав новой группы военнослужащих 40 человек, что на 15 человек меньше, чем в действующей миссии. Это обусловлено прекращением работы транспортной команды, занимавшейся обработкой военных грузов на аэродромах.

По информации пресс-службы, эстонское правительство обосновывает свое решение тем, что глава переходного правительства Ирака Айяд Аллави в начале марта направил премьер-министру Эстонии Юхану Партсу письмо с просьбой о продлении срока пребывания эстонских солдат в Ираке.

Правительство считает, что Эстония, как член НАТО и ЕС, должно выполнять свои обязательства по поддержанию мира и стабильности не только в европейском регионе, но и по всему миру.

Теперь решение правительства должен утвердить парламент страны. Ожидается, что парламентское большинство поддержит правительство.

Против пребывания эстонских солдат в Ираке выступает крупная оппозиционная партия Эстонии � Центристская партия, а также входящий в правящую коалицию "Народный союз". Возможно, их поддержит и фракция оппозиционной Социал-демократической партии Эстонии, однако перевес голосов на стороне выступающих за продление миссии фракций правящих Реформистской партии, партии "Республика" и оппозиционного "Союза Отечества".

Эстония участвует в международной миротворческой миссии в Ираке с июня 2003 года, направляя туда каждые полгода очередное подразделение из 32-х военнослужащих. На содержание миссии уже затрачено 30 миллионов крон (1,9 миллионов евро). В Ираке погибли двое и получили ранения 18 эстонских военнослужащих.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала