ТБИЛИСИ, 10 мар - РИА "Новости", Марина Кварацхелия. Грузия готова принять участие в частичном финансировании расходов по выводу российских баз из страны, заявил зампредседателя парламентского комитета по обороне и безопасности Николай Руруа.
Спикер нижней палаты российского парламента Борис Грызлов заявил в четверг, что главный вопрос, который должны обсудить представители Грузии и России, это вопрос о выводе баз и о компенсации за то имущество, которое находится на территории Грузии.
"Для меня непонятно, о какой компенсации сегодня говорил председатель Госдумы господин Грызлов. Если он имел в виду расходы по выводу баз, то Грузия, конечно, примет частичное участие в финансировании этих расходов", - сказал Руруа журналистам, комментируя высказывания Грызлова.
Руруа считает, что "Россия задолжала Грузии от $300 до $400 миллионов в виде платы за аренду земли и другие платежи, которые она не платит".
Председатель парламентского комитета по внешним связям Константин Габашвили заявил, что Грузия не обязана платить России за "двухвековое господство".
По Георгиевскому трактату 1783 года по просьбе Грузии был установлен протекторат России над Восточной Грузией. В 1801 году Восточная Грузия, а позже и Западная Грузия вошли в состав России.
"Для меня совершенно непонятно, почему Грузия должна платить России за двухвековое господство на нашей земле. Если какая-либо международная организация согласится с тем, что аннексированная страна должна заплатить за господство на своей территории другой стране, то мы готовы подумать над этим", - сказал он журналистам.
Парламент Грузии в четверг в 16.00 мск приступит к рассмотрению проекта постановления "О военных базах Российской Федерации в Грузии".