Рейтинг@Mail.ru
На сессии ОПЕК в Иране не ограничат стоимость нефти - РИА Новости, 06.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

На сессии ОПЕК в Иране не ограничат стоимость нефти

Читать ria.ru в
"Создание новых ценовых ограничений бессмысленно, поэтому необходимо принимать решения, исходя из существующей ситуации", - заявил в понедельник журналистам Ардебили.

ТЕГЕРАН, 7 мар - РИА "Новости", Николай Терехов. Представитель Ирана в организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК) Хоссейн Каземпур Ардебили заявил, что на предстоящей 135-й сессии ОПЕК, которая состоится 16 марта в иранском городе Исфаган, не будут вводиться новые ограничения на стоимость нефти.

"Создание новых ценовых ограничений бессмысленно, поэтому необходимо принимать решения, исходя из существующей ситуации", - заявил в понедельник журналистам Ардебили.

По его словам, "установление верхней ценовой границы в $50 за баррель нефти неэффективно, так как с этим не согласятся все члены нефтяного картеля, некоторые страны-экспортеры нефти выступают за необходимость повышения цен более $50".

Ардебили также подверг сомнению возможность сокращения квот на нефтедобычу членами картеля на предстоящем заседании в Исфагане.

По данным иранского представителя, "в настоящее время ОПЕК ежедневно производит 29,5 миллиона баррелей нефти, ранее этот объем составлял 27 миллионов баррелей, однако она увеличилась за счет добычи иракской нефти".

Касаясь вопроса о влиянии США на определение цен на нефть, Ардебили отметил, что "с учетом имеющейся политической воли стран-участниц ОПЕК согласовывать все вопросы между собой, представляется сомнительным, что Вашингтон способен нанести ущерб деятельности картеля".

Как отметил иранский представитель, в рамках предстоящей сессии планируется рассмотреть перспективы увеличения объемов нефтедобычи, условия ценовой политики и факторы, влияющие на определение цен, вопросы расширения нефтедобычи в Ираке и другие проблемы, представляющие интерес для экспортеров нефти.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала