Победа в Лахти стала подарком к 8 марта для Чепаловой - РИА Новости, 06.06.2008

Победа в Лахти стала подарком к 8 марта для Чепаловой

Победа в 10-километровой гонке на этапе розыгрыша Кубка мира в финском городе Лахти стала хорошим подарком к 8 марта для российской лыжницы Юлии Чепаловой. В воскресенье Чепалова победила впервые в рамках Кубка мира в нынешнем сезоне, показав результат 26 минут 13,8 секунды. Второе место заняла чешка Катерина Нойманнова, проигравшая Чепаловой 3,3 секунды, третьей стала француженка Карин Филиппо.

ХЕЛЬСИНКИ, 6 мар - РИА "Новости", Ольга Андрианова. Победа в 10-километровой гонке на этапе розыгрыша Кубка мира в финском городе Лахти стала хорошим подарком к 8 марта для российской лыжницы Юлии Чепаловой.

В воскресенье Чепалова победила впервые в рамках Кубка мира в нынешнем сезоне, показав результат 26 минут 13,8 секунды. Второе место заняла чешка Катерина Нойманнова, проигравшая Чепаловой 3,3 секунды, третьей стала француженка Карин Филиппо.

Гонка в Лахти стала практически повторением гонки на 10 километров вольным стилем на чемпионате мира. Основная борьба вновь развернулась между Юлией Чепаловой и чешкой Катериной Нойманновой. Две молодые матери, возвратившиеся на лыжню, никак не хотят уступать друг другу.

"И опять мне пришлось по жребию бежать впереди Катерины", - рассказала Юлия Чепалова, когда корреспондент РИА "Новости" встретился с тремя поколениями женщин семьи Чепаловых в гостинице. Интервью давали трое: Юля, ее двухлетняя дочь Олеся и мама Тамара.

"На этот раз к половине дистанции она вновь практически сравнялась со мной по ходу гонки, а информация мне, конечно, приходила с запозданием, - рассказала Юлия Чепалова. - Очень было тяжело, но я в Лахти выступаю уже в 12-й раз и знаю здесь каждый метр лыжни. На последнем подъеме и изобилующем поворотами спуске можно все выиграть или все потерять. Мне удалось выиграть".

Чепалова довольна сезоном, который закончится в Осло и шведском Фалуне - особенно выступлением на чемпионате мира.

"Сезон начала осторожно, чтобы быть в форме к главным стартам. Также, только более усиленно, построим тренировки предстоящим летом и осенью. Ведь впереди Олимпийские игры. Собираюсь выступать на всех дистанциях как свободным стилем, так и классикой", - поведала о своих планах Чепалова.

Тренировки Юлии в буквальном смысле проходят в семейной обстановке. Тренером является отец - "Михалыч", как зовет его любимая внучка. Муж Дима Ляшенко - тоже в сборной. А теперь их сопровождают и мама с дочкой. Любимым местом летних тренировок, по словам Чепаловой, стала новая отличная база лыжников под Рыбинском.

Гонку в Лахти Юлия выиграла накануне 8-го марта. Она желает в этот день подругам и всем женщинам России "Красоты, радости, любви и здоровья!".