Рейтинг@Mail.ru
Сирия считает незаконной резолюцию 1559, но выведет войска - РИА Новости, 06.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Сирия считает незаконной резолюцию 1559, но выведет войска

Читать ria.ru в
"Мы выведем все войска в долину Бекаа в соответствии с предпринятыми нами ранее шагами для выполнения Таифских соглашений и как того требует резолюция 1559 СБ ООН", - сказал сирийский лидер.

ДАМАСК, 5 мар - РИА "Новости". Сирия выведет войска из Ливана, хотя считает незаконной резолюцию 1559 Совета Безопасности ООН, заявил президент Сирии Башар Асад в субботу в речи перед Народным советом (парламентом) страны.

По его словам, резолюция Совбеза ООН о выводе сирийских войск из Ливана нарушает принципы ООН, поскольку была принята без обращения к заинтересованным сторонам.

Вместе с тем, подчеркнул Асад, Сирия никогда не будет противостоять ООН. "Вывод войск - это самый простой из пунктов резолюции 1559 Совбеза ООН и не представляет для нас проблемы", - сказал он.

Принятая в конце 2004 года по инициативе США и Франции резолюция СБ ООН 1559 требует полного вывода иностранных (сирийских) войск из Ливана. Резолюция также призывает к разоружению неправительственных формирований в Ливане (палестинских и "Хезболлах").

Как сообщил Асад, сирийские войска в Ливане будут сначала передислоцированы в долину Бекаа, а затем в район сирийско-ливанской границы.

"Мы выведем все войска в долину Бекаа в соответствии с предпринятыми нами ранее шагами для выполнения Таифских соглашений и как того требует резолюция 1559 СБ ООН", - сказал сирийский лидер.

Конкретные схемы и сроки передислокации будут объявлены на следующей неделе на совещании совместного Высшего сирийско-ливанского совета, добавил он.

По мнению Асада, вывод войск из Ливана отвечает интересам Сирии. "Вывод сирийских войск из Ливана не противоречит, а наоборот, отвечает интересам страны", - сказал глава государства.

Как передает корреспондент РИА "Новости" из Бейрута, заявление президента Сирии о выводе войск из Ливана было встречено аплодисментами жителей ливанской столицы. В центре города на площади Павших героев выступление Асада слушали тысячи жителей.

Сирийские войска были введены в Ливан по просьбе руководства этой страны в апреле 1976 года. Их задачей было прекратить вооруженные столкновения в стране во время гражданской войны.

В 1989 году в саудовском городе Эт-Таиф были подписаны соглашения, положившие конец внутриливанскому вооруженному противостоянию. Таифские соглашения предусматривали вывод сирийских войск в долину Бекаа на границе с Сирией к 1992 году. Однако вывод войск был отложен из-за продолжавшегося арабо-израильского противостояния.

Согласно Таифским соглашениям, вопрос о сирийском военном присутствии в Ливане должен решаться на основе двусторонних договоренностей Бейрута и Дамаска.

В настоящее время отношения между Сирией и Ливаном регулируются Договором о братстве и сотрудничестве, подписанном в 1991 году, согласно которому пребывание сирийских войск в Ливане было продлено.

После ухода Израиля из Южного Ливана в 2000 году Сирия провела пять передислокаций, сократив свое военное присутствие в Ливане до 14 тысяч человек.

В сентябре 2004 года Совет Безопасности ООН принял резолюцию 1559, предусматривающую вывод всех иностранных сил из Ливана. США и Франция, инициировавшие принятие этой резолюции, призывают Сирию "немедленно" вывести всех своих военных и представителей спецслужб из Ливана.

Давление на Сирию с целью заставить ее вывести войска из Ливана усилилось после убийства в Бейруте бывшего премьер-министра этой страны Рафика Харири и последовавших за этим выступлений ливанской оппозиции. Возникшая в Ливане напряженность привела к отставке считавшегося просирийским правительства Омара Караме.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала