Рейтинг@Mail.ru
Сухопутные войска США испытывают нехватку личного состава - РИА Новости, 06.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Сухопутные войска США испытывают нехватку личного состава

Читать ria.ru в
Сухопутные войска США впервые за пять лет испытывают нехватку личного состава, сообщила телекомпания CNN со ссылкой на данные Пентагона.

ВАШИНГТОН, 3 мар - РИА "Новости", Александр Братерский. Сухопутные войска США впервые за пять лет испытывают нехватку личного состава, сообщила телекомпания CNN со ссылкой на данные Пентагона.

Недокомплект составляет почти две тысячи военнослужащих.

На военную службу в феврале этого года поступило более пяти тысяч военных при необходимом уровне более семи тысяч.

Проблемы с комплектованием испытывает и один из самых элитных родов войск США - морская пехота, которая действует на самых опасных участках военных действий в Ираке.

По данным телекомпании со ссылкой на военное ведомство, морпехи за январь-февраль этого года испытали недокомплект почти в 200 военнослужащих.

По данным CNN и других американских СМИ, представителям Пентагона, которые ведут поиск желающих поступить на воинскую службу, все труднее завлечь молодых в армию. Как отмечается, служба в армии теряет престиж по сравнению с гражданскими специальностями.

Основной причиной этого наблюдатели считают военные действия в Ираке, которые за два года боев унесли жизни более полутора тысяч американских военнослужащих.

Хотя есть молодые люди, желающие продолжить армейскую карьеру родителей, часть отслуживших отцов и матерей стараются скрыть своих детей от армейских вербовщиков.

В воспоминаниях о своей службе в Ираке, опубликованных в мартовском номере популярного мужского журнала "Эксвайер", военнослужащий Колби Баззелл пишет, как его желанию служить в морской пехоте воспротивился отец - подполковник в отставке.

Когда Баззелл все же пришел на призывной пункт, армейский вербовщик, узнав, что он курил марихуану, не отправил его домой, а посоветовал подождать пока следы наркотика не исчезнут из организма. "Вербовщики знают, что многие могут поменять свое решение... поговорив с родителями. Поэтому им надо, чтобы ты быстрее подписал контакт, пока не передумал", - откровенно пишет Базелл в эссе "Солдат 21 века" в журнале "Эксвайер".

Тревогу военных вызывает и состояние армейского резерва, который, как написал генерал-лейтенант Джеймс Хелмли в докладной записке в Пентагон еще в декабре прошлого года, превращаются в "разбитое войско".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала