Рейтинг@Mail.ru
Военных США обвиняют в нарушении прав Саддама Хусейна - РИА Новости, 06.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Военных США обвиняют в нарушении прав Саддама Хусейна

Читать ria.ru в
Пресс-секретарь Комитета по защите бывшего президента Ирака Саддама Хусейна иорданский адвокат Зияд аль-Хасауна обвинил американское военное командование в том, что условия содержания под стражей его подзащитного нарушают его права. Об этом сообщило во вторник арабское информационное агентство "Аль-Баваба".

МОСКВА, 1 мар - РИА "Новости". Пресс-секретарь Комитета по защите бывшего президента Ирака Саддама Хусейна иорданский адвокат Зияд аль-Хасауна обвинил американское военное командование в том, что условия содержания под стражей его подзащитного нарушают его права. Об этом сообщило во вторник арабское информационное агентство "Аль-Баваба".

Как заявил аль-Хасауна на пресс-конференции в Токио, его подзащитный содержится в исключительно неприемлемых условиях, в которых не должен находиться заключенный в ожидании судебного процесса.

"Экс-президент Ирака в настоящее время изолирован в малогабаритной тюремной камере, и, несмотря на постоянные просьбы, ему запрещено иметь законные свидания со своими адвокатами, а также членами семьи", - сообщил аль-Хасауна.

Последний раз заключенного Хусейна, уточняет агентство, посетил его иракский адвокат Халиль ад-Дулейми. Встреча состоялась в декабре 2004 года.

Саддам Хусейн взят под стражу на одной из американских военных баз, недалеко от международного багдадского аэропорта. Состояние его здоровья оценивается как нормальное.

Заявление представителя защиты Саддама Хусейна прозвучало после того, как в понедельник иракский специальный трибунал обнародовал заявление о том, что пять видных баасистов (активистов бывшей правящей партии Ирака) предстанут перед судом за преступления против человечности. Их дела уже переданы в суд после окончания предварительного расследования.

В число подсудимых входят один из братьев бывшего диктатора Ирака Саддама Хусейна и бывший глава службы безопасности Ирака Барзан Ибрагим ат-Тикрити, а также бывший вице-премьер Таха Ясин Рамадан. Остальные трое - высокопоставленные функционеры партии Баас.

Всем им предъявлены обвинения в совершении репрессий в отношении курдского населения Ирака.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала