Рейтинг@Mail.ru
Ле Пен раскритиковал проект Европейской конституции - РИА Новости, 06.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Ле Пен раскритиковал проект Европейской конституции

Читать ria.ru в
С резкой критикой по адресу проекта Европейской конституции выступил в понедельник лидер крайне правого Национального фронта Франции Жан-Мари Ле Пен.

ПАРИЖ, 28 фев - РИА "Новости", Андрей Низамутдинов. С резкой критикой по адресу проекта Европейской конституции выступил в понедельник лидер крайне правого Национального фронта Франции Жан-Мари Ле Пен.

По его словам, возглавляемая им партия намерена сказать этому проекту "тройное нет": "Нет вступилению Турции в Евросоюз", "Нет европейскому супергосударству, создаваемому на основе конституции" и "Нет политике (президента Франции) Жака Ширака".

Выступая на пресс-конференции в Париже, Ле Пен вступил в заочную полемику с Шираком, которому проиграл около трех лет назад во втором туре президентских выборов.

В минувшую субботу Ширак, открывая в Париже Сельскохозяйственный салон, заявил сторонникам проекта Европейской конституции: "Если вы хотите выстрелить себе в ногу, то стреляйте, но после не протестуйте, ведь это глупость".

"Вот вам и начало европейской педагогики по Шираку. "Если проголосуете против, то вы дураки". Прекрасный аргумент в устах президента республики", - сказал по этому поводу Ле Пен.

Он добавил, что голосование против проекта Европейской конституции не будет "выстрелом в ногу", зато "голосование за этот проект обернется для Франции выстрелом в голову".

Лидер крайне правых подверг также критике решение парламента республики, который на совместном заседании обеих палат проголосовал в понедельник за внесение в конституцию страны изменений, необходимых для проведения референдума по проекту Европейской конституции.

"За 47 лет конституция республики нарушается уже в 18-й раз, и в последние годы эти нарушения производятся в основном в угоду европейскому диктату", - заявил Ле Пен.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала