ВАШИНГТОН, 28 фев - РИА "Новости", Аркадий Орлов. США ожидают дополнительную информацию по соглашению между Россией и Ираном.
Об этом сообщил журналистам на брифинге в Вашингтоне пресс-секретарь Белого дома Скотт Маклеллан.
"В том, что касается соглашения между Россией и Ираном мы сейчас не знаем всех деталей и мы ждем, чтобы узнать об этих деталях больше", - сказал пресс-секретарь.
"Россия ранее заверила нас, что никакое ядерное топливо не должно поставляться в Иран до тех пор пока Иран не подтвердит выполнение своих международных обязательств и что все отработанное топливо будет возвращатсья назад в Россию", - сказал Маклеллан.
При этом он сообщил, что президент США на минувшей неделе провел "очень хорошие" переговоры с европейскими парнерами Вашингтона и поддерживает их линию в отношении Ирана.
"Мы хотим, чтобы их усилия увенчались успехом", подчеркнул пресс-секретарь, добавив, что США по-прежнему выступают против попыток Ирана получить доступ к ядерному оружию.
"Поведение Ирана в том, что касается его интереса к ядерному оружию, должно измениться", - заявил Маклеллан.
В воскресенье Россия и Иран подписали соглашение о возврате отработанного на первом блоке АЭС "Бушер" ядерного топлива и конфеденциальный протокол об условиях его поставки на объект.
Планируется, что строящаяся российскими специалистами станция мощностью в 1 тысячу мегаватт будет сдана в эксплуатацию в 2006 году.