Рейтинг@Mail.ru
На корабле "Прогресс" на МКС отправились живые улитки - РИА Новости, 06.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

На корабле "Прогресс" на МКС отправились живые улитки

Читать ria.ru в
Российские ученые из института медико-биологических проблем (ИМБП) отправили пожить на Международную космическую станцию (МКС) живых улиток.

ЦЕНТР УПРАВЛЕНИЯ ПОЛЕТАМИ, 28 фев - РИА "Новости". Российские ученые из института медико-биологических проблем (ИМБП) отправили пожить на Международную космическую станцию (МКС) живых улиток. Моллюски стартовали в "кузове" космического грузового корабля "Прогресс", который пристыкуется к станции уже 2 марта.

Как уточнил РИА "Новости" официальный представитель ИМБП Марк Белаковкий, на "Прогрессе" отправились изучать условия пребывания в невесомости примерно 50 улиток. На них будут поставлены эксперименты по изучению функций органа равновесия. "Это поможет разобраться в причинах возникновения у человека в космосе и в ходе длительных полетах на самолетах так называемой "болезни движения", - отметил Белаковский.

В "Прогрессе" созданы все условия, чтобы улитки смогли с комфортом долететь на МКС. "Присматривать" за моллюсками на МКС будут Салижан Шарипов и Лерой Чиао. Эксперимент поможет ученым лучше понять функционирование вестибулярного аппарата человека в космосе, поскольку принципиального различий органов равновесия у человека и улиток нет.

Кроме того, как сообщил РИА "Новости" доктор биологических наук, заведующий лабораторией гравитационной биологии ИМБП Мурад Таирбеков, в рамках биологических исследований в 2005 году в космос планируется отправить подопытных кубинских раков, гекконов и испанских иглистых тритонов.

"В соответствии с планами Роскосмоса в мае 2005 года планируется запустить российский космический аппарат "Фотон М-2". В рамках программы биологических исследований на нем в 16-суточный полет отправится контейнер, в котором будет от шести до 10 пресноводных кубинских раков, несколько рептилий - гекконов, а также иглистые испанские тритоны и микроорганизмы под названием аксиномицеты", - рассказал ученый. "Спускаемый аппарат с подопытными простейшими возвратится на Землю для дальнейших исследований", - добавил Таирбеков.

Этот космический аппарат-лабораторию также планируется вывести в космос на российской ракете-носителе "Союз".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала