Рейтинг@Mail.ru
С Байконура на МКС стартовала ракета-носитель "Союз" - РИА Новости, 06.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

С Байконура на МКС стартовала ракета-носитель "Союз"

Читать ria.ru в
С Байконура на Международную космическую стацию (МКС) в 22.09 мск стартовала ракета-носитель "Союз" с космическим грузовиком "Прогресс-М52".

ЦЕНТР УПРАВЛЕНИЯ ПОЛЕТАМИ (Королев, Московская область), 28 фев - РИА "Новости". С Байконура на Международную космическую стацию (МКС) в 22.09 мск стартовала ракета-носитель "Союз" с космическим грузовиком "Прогресс-М52".

Корабль доставит на МКС более двух с половиной тонны различных грузов - продукты и подарки для Салижана Шарипова и Лероя Чиао, сообщает корреспондент РИА "Новости" из подмосковного ЦУПа.

С прилетом "Прогресса" кладовые МКС, помимо запасов еды, пополнятся средствами противопожарной защиты, а также медицинским оборудованием, свежим бельем и средствами личной гигиены космонавтов. Кроме того, корабль доставит на станцию запас топлива для двигателей ориентации, питьевую и техническую воду и научное оборудование для следующей экспедиции МКС.

Накануне специалисты российского ЦУП успешно отстыковали от МКС выработавший свой ресурс грузовик "Прогресс-М51" и отвели его на безопасное расстояние от станции.

Вместе с тем, затопление корабля отложено на 10 суток с целью проведения технических экспериментов. Как сообщил РИА "Новости" заместитель руководителя полетом российским сегментом МКС Виктор Благов, на этом грузовике, как ранее на "Прогрессе М1-11", будут проведены новые эксперименты, конечной целью которых является выбор типа ориентации для автономных модулей. "Работа с грузовиком продолжится вплоть до 9 марта, когда его предполагается свести с орбиты и утопить", - уточнил Благов.

Фрагменты "Прогресса", не сгоревшие в плотных слоях атмосферы, приводнятся на "кладбище космических кораблей", находящемся на 40-й параллели в Тихом океане, неподалеку от острова Рождества. В этом районе в феврале 2000 года после 15 лет службы закончила свое существование легендарная российская станция "Мир".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала