Рейтинг@Mail.ru
Фильм "На обочине" получил 6 призов Independent Spirit - РИА Новости, 06.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Фильм "На обочине" получил 6 призов Independent Spirit

Читать ria.ru в
Фильм Алекандра Пейна "На обочине", номинированный на "Оскар", получил шесть призов ассоциации независимого кино "Independent Spirit". По мнению критиков, у ироничного фильма о дружбе двух холостяков средних лет, которые отправляются в Калифорнию, известную своим виноделием, хорошие шансы на получение премии "Оскар".

ВАШИНГТОН, 27 фев - РИА "Новости". Фильм Алекандра Пейна "На обочине", номинированный на "Оскар", получил шесть призов ассоциации независимого кино "Independent Spirit".

Как сообщается на сайте ассоциации, фильм Пейна получил награды за лучшую режессуру, лучший сценарий, лучшего актера, актрису и лучшую мужскую и женскую роль второго плана.

По мнению критиков, у ироничного фильма о дружбе двух холостяков средних лет, которые отправляются в Калифорнию, известную своим виноделием, хорошие шансы на получение премии "Оскар".

"Никто не знает актеров в этом фильме, но это прекрасная картина и заслуга академии в том, что ее выбрали", - сказал РИА "Новости" критик и сценарист Орстен Борстен, в прошлом участник отборочного жюри "Оскара".

Приз "Independent Spirit" вручается в США ежегодно за день до церемонии вручения премии "Оскар".

Призы фестиваля в этом году также получил бразильский фильм о юности Че Гевары "Дневник мотоциклиста".

Премию получила также картина "Открытое море" испанского режиссера Алехандро Аменабара, которая также номинирована на "Оскар" в категории "лучший иностранный фильм". Этот фильм является рекордсменом в испанском кино по количеству полученных премий. 17 декабря ей была вручена премия "Золотой глобус" за лучшую иностранную киноленту, которую выдает Ассоциация иностранной печати Голливуда.

Картина Аменабара отмечена также Гран-при кинофестиваля в Венеции, он получил первую премию Академии кино Европы.

Фильм основан на реальных событиях и повествует о судьбе испанского моряка Рамона Сампетро, который после трагедии на море был полностью парализован, показал удивительную силу духа, научился писать на компьютере, нажимая на клавиатуру зажатой во рту палочкой и написал книгу в защиту эвтаназии. Он так невыносимо страдал, что умолял врачей помочь ему умереть, но получал отказ. В конце концов один из близких ему людей помог ему выполнить его желание.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала