Рейтинг@Mail.ru
В ближайшее время состоится встреча глав Египта и Сирии - РИА Новости, 06.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В ближайшее время состоится встреча глав Египта и Сирии

Читать ria.ru в
В ближайшее время президент Египта Хосни Мубарак посетит Дамаск, где проведет переговоры со своим сирийским коллегой Башаром Асадом.

БЕЙРУТ, 27 фев - РИА "Новости", Павел Давыдов. В ближайшее время состоится сирийско-египетская встреча в верхах. Об этом после встречи с генеральным секретарем Лиги арабских государств Амром Мусой заявил находящийся в Каире министр иностранных дел Сирии Фарук аш-Шараа.

В ближайшее время, сказал он, президент Египта Хосни Мубарак посетит Дамаск, где проведет переговоры со своим сирийским коллегой Башаром Асадом.

Шараа совершает поездку по ряду арабских столиц, пытаясь заручиться поддержкой арабских стран в вопросе присутствия сирийских войск в Ливане.

Сорок тысяч сирийских солдат были введены в Ливан в 1976 году в разгар гражданской войны в этой стране. Конец войне положило подписанное в 1989 году в саудовском городе Таифе соглашение. Оно предусматривало, что к 1992 году сирийские войска будут выведены из главных ливанских городов, а затем и со всей территории страны. Однако последнее условие выполнено не было под тем предлогом, что в Ливане в то время оставались еще израильские оккупационные войска.

Израильская армия была выведена с юга Ливана в 2000 году. Тогда же началась поэтапная передислокация сирийских войск в Ливане. В ближайшие дни должен начаться очередной, шестой ее этап, после завершения которого, как сообщают арабские СМИ, Дамаск намерен вернуть домой 13 из 15 тысяч своих солдат.

В то же время принятая в конце 2004 года по инициативе США и Франции резолюция СБ ООН 1559 требует полного вывода иностранных (сирийских) войск из Ливана. Международное давление на Дамаск резко возросло после убийства 14 февраля в Бейруте бывшего премьер-министра Ливана Рафика аль-Харири. Ливанская оппозиция возложила ответственность за его гибель на власти Сирии и Ливана и требует полного вывода сирийских войск из страны.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала