Рейтинг@Mail.ru
На Нобелевскую премию мира претендуют 199 кандидатов - РИА Новости, 06.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

На Нобелевскую премию мира претендуют 199 кандидатов

Читать ria.ru в
Рекорное число кандидатов - 199 - выдвинуто в нынешнем году на соискание Нобелевской премии мира, передает Рейтер из Осло. Тем самым побит прошлогодний рекорд, когда на престижную награду были выдвинуты 194 соискателя.

ЛОНДОН, 24 фев - РИА "Новости". Рекорное число кандидатов - 199 - выдвинуто в нынешнем году на соискание Нобелевской премии мира, передает Рейтер из Осло. Тем самым побит прошлогодний рекорд, когда на престижную награду были выдвинуты 194 соискателя.

Тогда премию в размере $1,45 миллиона получила активистка защиты окружающей среды из Кении Вангари Маатаи.

"Кандидаты выдвинуты со всех концов мира и представляют широкий круг интересов", - сообщил агентству директор Норвежского Нобелевского института Гейр Лундестад.

"Комитет по присуждению премии никогда не называет никого из кандидатов, но имена иногда просачиваются в прессу от тех, кто имеет право выдвигать - членов (норвежского) парламента, предыдущих лауреатов премии и академиков", - отмечает агентство.

По данным Рейтер, среди выдвинутых на соискание Нобелевской премии мира в нынешнем году - папа римский Иоанн Павел П, бывший государственный секретарь США Колин Пауэлл и новый президент Украины Виктор Ющенко.

Однако по мнению наблюдателей, не исключено, что премию получит кто-либо из тех, кто активно участвовал в усилиях международного сообщества по ликвидации последствий разрушительного цунами, обрушившегося 26 декабря минувшего года на страны Индийского океана.

Есть и более экзотические персонажи, среди которых индийский духовный лидер Шри Рави Шанкар, израильский физик-ядерщик Мордехай Вануну и лидер ирландской рок-группы U-2 Боно.

Процедура выдвижения соискателей на Нобелевскую премию мира такова, что среди них могут оказаться даже такие фигуры, как Адольф Гитлер.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала