Рейтинг@Mail.ru
Президент США Джордж Буш прибыл в Братиславу - РИА Новости, 06.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Президент США Джордж Буш прибыл в Братиславу

Читать ria.ru в
В рамках официального визита в Братиславу Джордж Буш встретится утром в четверг, 24 февраля, с президентом Словакии Иваном Гашпаровичем, спикером парламента Паволом Грушовским и премьер-министром страны Микулашем Дзуриндой. Все эти встречи пройдут до встречи с президентом России Владимиром Путиным, намеченной на вторую половину дня 24 февраля.

БРАТИСЛАВА, 23 фев - РИА "Новости", Александр Смотров, Леонид Свиридов. Президент США Джордж Буш прибыл в среду в столицу Словакии - Братиславу.

Самолет американского президента Air Force-1 приземлился в аэропорту имени М.Р.Штефаника близ Братиславы в 19.40 по местному времени (21.40 мск).

У трапа самолета президента США и его супругу встречали представители высшего руководства Словакии во главе с президентом Иваном Гашпаровичем, американские и словацкие дипломаты.

После краткой церемонии встречи с участием словацких военных и детей с хлебом-солью президенты США и Словакии представили свои делегации. Были исполнены гимны Словацкой Республики и Соединенных Штатов Америки.

После этого кортеж американского президента отбыл в Братиславу. По разным данным, чета Буш остановится либо в отеле "Карлтон", где живет американская делегация, либо в резиденции посла США в Словакии.

В рамках официального визита в Братиславу Джордж Буш встретится утром в четверг, 24 февраля, с президентом Словакии Иваном Гашпаровичем, спикером парламента Паволом Грушовским и премьер-министром страны Микулашем Дзуриндой. Все эти встречи пройдут до встречи с президентом России Владимиром Путиным, намеченной на вторую половину дня 24 февраля.

Американский президент выступит с речью перед жителями Братиславы на Гвездославовской площади в центре столицы Словакии.

В преддверии визита американского президента на площади вовсю шло сооружение специальной сцены для выступления Буша. Рядом находится гостиница "Карлтон", где будет жить американская делегация. Сама площадь уже за два дня до визита была ограждена металлическими решетками, и доступ публики туда был ограничен. Для ограждения площади были использованы даже трамваи.

В интервью словацкому телевидению в преддверии своего европейского турне Джордж Буш так обосновал свой выбор посещения Словакии: "Я всегда чувствовал, что страны вроде Словацкой Республики представляют интерес для мира в целом, а кроме того вы знаете, как я верю в свободу, а Словакия - это страна, которая преуспевает в данном вопросе". "Это будет яркий момент моей поездки", - добавил президент США.

Что касается тем предстоящих переговоров Буша со словацким руководством, то в числе главных называется взаимодействие США и Словакии в рамках НАТО, а также в послевоенном обустройстве Ирака.

Кроме того, в МИД Словакии выразили надежду, что одной из важных тем, которые будут затронуты в ходе переговоров с президентом США, станет проблема получения американских виз гражданами Словакии.

В интервью телевидению Словакии Буш признался, правда не сразу, что осведомлен о визовой проблеме и пообещал если не скорейших результатов, то хотя бы начала работы над этим вопросом.

"Этот вопрос поднимается нашими друзьями довольно часто, и мы пытаемся над ним работать", - заверил Буш.

"Имеет место старая политика, которую надо пересматривать и обновлять, учитывая новые реалии Словацкой Республики, Польши или Чешской Республики", - отметил он.

Президент США также указал, что уже "говорил Конди Райс (госсекретарю США) о том, что надо достичь уверенности по поводу того, что визовая политика честна и сбалансирована".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала