Рейтинг@Mail.ru
Шиитский траур в Пакистане: повышены меры безопасности - РИА Новости, 06.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вид на пролив Малое море озера Байкал на закате со смотровой площадки у памятника бродяге по трассе Иркутск - МРС (Маломорская рыбная станция)
Религия

Шиитский траур в Пакистане: повышены меры безопасности

Читать ria.ru в
Все те, кто хочет пройти на церемонию, которая проходит в шиитском квартале пакистанской столицы, должны пройти через тройной кордон полиции, обыскивающей каждого входящего.

ИСЛАМАБАД, 19 фев - РИА "Новости", Евгений Пахомов. Шиитский траур Ашура (в России он известен под названием Шахсей-Вахсей) в Пакистане проходит в условиях повышенных мер безопасности.

Место, где в пакистанской столице Исламабаде проходит Ашура (он приходится на 19 и 20 февраля) - шиитский траур по имаму Хусейну, убитому в VII веке нашей эры, легко определить по обилию полицейских машин. Все те, кто хочет пройти на церемонию, которая проходит в шиитском квартале пакистанской столицы, должны пройти через тройной кордон полиции, обыскивающей каждого входящего.

Такие меры безопасности вовсе не лишние. В прошлом году во время Ашура в результате нападений на шиитские процессии боевиков радикальных суннитских группировок, выступающих за превращение страны в чисто суннитское государство, были убиты, по разным оценкам, от 45 до 60 человек.

В минувшую пятницу в пакистанском городе Кветта двое суннитских боевиков взорвали себя гранатами, будучи окруженными превосходящими силами полиции. Власти информировали журналистов, что эти двое намеревались организовать теракты во время Ашура, для чего специально арендовали дом, который стоит на улице, по которой проходит шиитская процессия.

К полудню субботы в Исламабаде сотни шиитов выстроились на улицах, окружающих шиитский квартал и мечеть. Манифестанты подняли в воздух многочисленные черные и белые знамена, а также макеты мавзолеев шиитских мучеников. На крышах соседних домов видны силуэты солдат с автоматами и снайперскими винтовками в руках - характерная черная форма и темные очки выдают в них бойцов элитных горных спецподразделений, которые занимаются поисками боевиков Аль-Каиды в районе пакистано-афганской границы.

На время Ашура по распоряжению президента страны генерала Первеза Мушаррафа их специально перебросили сюда для охраны шиитских процессий. Среди бойцов специальных частей есть и женщины, они руководят передвижениями женских колонн, которые не могут идти вместе с мужчинами.

С пением шиитских гимнов многотысячная процессия начала движение.

Шииты считают, что "неправильные" мусульмане в 680 году в битве при Кербеле убили главного сторонника "правильного" ислама - шиитского имама Хусейна и 70 его ближайших сподвижников. В память о мученической смерти имама шииты вот уже более 1300 лет организуют траурные процессии в десятый день мусульманского месяца мухаррам.

Кульминацией процессий становятся траурные самобичевания. В толпе постоянно образовывались кружки мужчин, которые, под пение шиитских гимнов, принимались бить себя ладонями и кулаками в грудь до синяков с криком "Вах Хусейн! Вах Хусейн!" ("О, Хусейн!").

Среди участников этих церемоний оказываются и мальчишки. Некоторые из них собираются в группы и, руководимые взрослыми мужчинами, лупят себя кулачками, раздевшись до пояса.

"Вы не волнуйтесь, - говорит один из участников процессии Али Азхар, заметив мое возмущение. - Вам это кажется странным, но травмы, полученные при Ашуре, заживают без следа".

Прекрасный литературный язык урду выдает в нем образованного человека. "Я студент университета, - говорит он, - и каждый год прихожу сюда. Видите, моя грудь вся синяя, но это быстро пройдет! Мы знаем, что телесная смерть, это не смерть, а начало новой жизни! Эти дети тоже знают это".

"Мы должны проливать кровь в этот день, причем вместе, и это объединяет нас, - вступает в разговор еще один участник процессии по имени Ирфан. - Наша кровь - это кровь имама Хусейна. Наша вера становится прочнее".

Толпа, подняв черные знамена - знак траура, и белые - символ религиозной чистоты, медленно двигалась по улицам вокруг шиитского квартала.

В какой-то момент в центре толпы вдруг возник круг, в котором группа молодых людей, раздевшись до пояса, принялась хлестать себя плетками с цепями.

Кто-то пытался задержать заезжего корреспондента, который решил влезть в стегающую себя толпу с фотоаппаратом. Но их остановили: "Пусть все узнают, что мы не боимся никаких угроз!"

"И-мам Ху-сейн, И-мам Ху-сейн!", - скандирует толпа. В такт крику парни ритмично стегают себя плетками. При ближайшем рассмотрении оказывается, что плетки - это многохвостые цепи, на концах каждой из которых - крюк в форме языка пламени. Все участники самоистязания - совсем молодые люди, некоторые на вид просто школьники. Толпа вокруг поддерживает их криками.

Вскоре спины участников церемонии начинают пузыриться кровью. Толпа вокруг неистовствует. Некоторые пытаются следить, чтобы бичующийся, заведенный криками, не зашел слишком далеко. Другие наоборот подогревают их пыл.

Вдруг один из участников церемонии, парнишка лет 15-ти, начинает шататься под ударами своей плети. Из толпы выбегают трое мужчин и хватают его за руки. "Бас! Бас! Бхаи-джян!" ("Хватит! Хватит! Браток!") кричат они, вырывая из рук парня орудие самоистязания. Мальчишка сопротивляется, он пытается вырвать окровавленную плетку и высоким мальчишеским голосом кричит: "Имама Хусейна нет с нами! Его убили, убили!" Но мужчины оттаскивают его в сторону, туда, где уже стоит наготове большой бак с теплым молоком, которым начинают отпаивать сопротивляющегося "героя".

Выбраться из заведенной видом крови, экзальтированной толпы, непрерывно выкрикивающей имя имама Хусейна, оказывается непросто. Один из участников церемонии самоистязания протискивается в сторону, держа в руках свою окровавленную плетку. Он соглашается ответить на вопросы РИА "Новости": "Мне тридцать два года, - объясняет Афиф. - Уже 14 лет я обязательно ежегодно принимаю участие в Ашуре. Я готов терпеть боль за нашего имама Хусейна".

"Если ты действительно веришь, то это не больно. Каждый раз после Ашура я становлюсь здоровее!", - заявляет Афиф, отвечая на вопрос не опасно ли самобичевания для здоровья 15-летних ребят, которые тоже принимают участие в церемонии.

Вокруг, по обочинам улиц, где проходит процессия, расположились семейные группы. Люди стелят ковры, рассаживаются на них, достают еду, словно собрались на пикник.

"Сегодня в Исламабаде на траурную церемонию Ашура собралось особенно много людей, - говорит один из отцов семейства, шиит по имени Зульфикар. - Мы собрались здесь, чтобы те, кто стреляет в шиитов, видели, что мы вместе. Им не победить нас!"

Тем временем толпа вновь разом вздохнула, дернулась и двинулась дальше вокруг шиитского квартала. Черные и белые знамена поплыли вперед, сопровождаемые ритмичными выкриками: "И-мам Ху-сейн. И-мам Ху-сейн!"

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала