Рейтинг@Mail.ru
Виктор Ющенко надеется, что Зварыч не уйдет в отставку - РИА Новости, 06.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Виктор Ющенко надеется, что Зварыч не уйдет в отставку

Читать ria.ru в
Президент Украины надеется, что правительственной команде удастся найти понимание в ситуации, которая возникла вокруг возможной отставки министра юстиции Романа Зварыча и министр останется на своей должности. (Сюжет).

КИЕВ, 19 фев- РИА "Новости". Президент Украины надеется, что правительственной команде удастся найти понимание в ситуации, которая возникла вокруг возможной отставки министра юстиции Романа Зварыча и министр останется на своей должности.

"Я не вижу никакой трагедии в том, что случилось", - заявил Виктор Ющенко в субботу журналистам во время осмотра завода "Арсенал".

Он с пониманием отнесся к дискуссии по данной проблеме, которая возникла в обществе и среди журналистов. "Ни журналисты, ни украинское общество не знали про основные причины и проблемы по этому вопросу. А главная причина начинается с того, что сырая нефть в Украину заходит без входного НДС",- отметил президент Украины. По его мнению, если этим бизнесом занимаются непорядочные структуры, то нередко "через "фирмы-однодневки" нефть может попасть на внутренний или внешний рынок посредством значительных фальсификаций".

Президент не пояснил каким образом данная проблема может касаться отставки министра юстиции, но он призвал чиновников "демонстрировать выдержанную позицию в принятии решений".

"Если реэкспорт в таможенном кодексе, законе про внешнюю экономическую деятельность, предусмотрен как формальная операция, то давайте не спешить махать шашкой и различными постановлениями, дескать в этой стране реэкспорта нет", - отметил Ющенко.

В этот же день на 15-м Всеукраинском внеочередном собрании Народного Руха Украины министр юстиции Роман Зварыч заявил журналистам, "что его семью хотели использовать в теневой ситуации, связанной с непрозрачными бизнес-интересами отдельных лиц".

"Для того, чтобы и дальше не усугублять эту ситуацию, я вынужден был заявить про свою отставку", - сказал министр Зварыч журналистам.

В тоже время, он уклонился от ответа на вопрос, написал ли он заявление про отставку. "Это не конституционный вопрос", - так прокомментировал слухи про существование этого заявления Зварыч.

Ранее Зварыч заявлял, что к его отставке причастна дискуссия в правительстве Украины по поводу реэкспорта нефти. Зварыч отстаивал позицию по которой реэкспорт нефти из Украины должен быть сохранен, премьер-министр Юлия Тимошенко высказывалась за его отмену.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала