Рейтинг@Mail.ru
В Испании арестована подозреваемая в принадлежности к ЭТА - РИА Новости, 06.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Испании арестована подозреваемая в принадлежности к ЭТА

Читать ria.ru в
Как сообщает Национальное радио Испании, Уртадо - невеста известного боевика ЭТА Хавьера Переса Альдунате, который в апреле 2004 года готовил отеракт против главы испанского государства короля Хуана Карлоса.

МАДРИД, 18 фев - РИА "Новости", Хуан Кобо. Испанская жандармерия арестовала в пятницу в городе Сараус в Стране Басков Паирисю Пералес Уртадо, которая подозревается в принадлежности к террористической организации ЭТА

Как сообщает Национальное радио Испании, Уртадо - невеста известного боевика ЭТА Хавьера Переса Альдунате, который в апреле 2004 года готовил отеракт против главы испанского государства короля Хуана Карлоса.

Альдунате, получивший снайперскую подготовку, готовился застрелить монарха из винтовки с оптическим прицелом на острове Майорка, когда там с 9 по 11 апреля проходили соревнования на Кубок Дэвиса по теннису. Теракт сорвался, потому что по неизвестным до сих пор причинам в назначенный день боевик не получил от руководства ЭТА оружие убийства.

Перед арестом 12 февраля Альдунате готовился совершить покушение на известных баскских политиков, на которых он получил исчерпывающие данные от службы разведки ЭТА: президента консервативной партии провинции Бискайя Антонио Басагости, пресс-секретаря социалистической партии в автономном парламенте Родольфо Ареса и пресс-секретаря консервативной партии Леопольдо Барреда.

У Альдунате были также данные на председателя парламента Страны Басков Хуана Мариа Атутчи, мэра столицы Страны Басков города Витории Альфонсо Алонсо и других политиков, но они были неполными.

Газета "Мундо" обращает внимание на то, что ЭТА готовила убийство монарха в тот момент, когда в специальном коммюнике она сообщила своим членам, что воздействие на общество взрывов электричек в 11 марта 2004 года в Мадриде, организованных сторонниками "Аль-Каиды", настолько велико, что следует воздержаться от терактов. Однако в этих документах считались "противопоказанными" действия, "не направленные против конкретных объектов действия", в результате которых могли пострадать ни в чем не повинные люди.

Альдунате и Уртадо арестованы в ходе широкой полицейской организации против баскских террористов ЭТА, приведшей к задержанию 21 человека.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала