Рейтинг@Mail.ru
В Мадриде сносят остов выгоревшего небоскреба "Виндзор" - РИА Новости, 06.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

В Мадриде сносят остов выгоревшего небоскреба "Виндзор"

Читать ria.ru в
В деловом центре Мадрида начались работы по сносу железобетонного остова небоскреба "Виндзор", выгоревшего в ночь на понедельник во время пожара. Демонтаж будет производиться снаружи при помощи двух-трех огромных кранов, медленно и осторожно, поскольку остов находится в состоянии "нестабильного равновесия".

МАДРИД, 18 фев - РИА "Новости", Хуан Кобо. В деловом центре Мадрида в пятницу начались работы по сносу железобетонного остова небоскреба "Виндзор", выгоревшего в ночь на понедельник во время пожара.

Как сообщают местные СМИ, решение о сносе этого одного из самых высоких в испанской столице зданий было принято после того, как его остов осмотрели специалисты. Они пришли к выводу, что обгоревшие несущие конструкции слишком сильно повреждены высокой температурой и вряд ли смогут выдержать серьезную нагрузку. Во избежание обрушения остова здания было решено как можно скорее его демонтировать.

Демонтаж будет производиться снаружи при помощи двух-трех огромных кранов, медленно и осторожно, поскольку остов находится в состоянии "нестабильного равновесия".

По мнению специалистов, на разборку остова небоскреба уйдет от 12 до 14 месяцев. Работы по демонтажу обойдутся в 22 миллиона евро, отмечают они. Стоимость всего здания по оценке 2003 года составляет 84,2 миллиона евро.

По предварительным данным, пожар в "Виндзоре" возник из-за короткого замыкания на 21 этаже.

Как выяснилось в ходе расследования причин пожара, многие противопожарные автоматические системы в "Виндзоре" не сработали, а общий уровень безопасности небоскреба не отвечал современным нормам.

Тем временем, с "Виндзора" продолжают осыпаться панели оставшейся облицовки и другие элементы межэтажных перекрытий. В связи с этим здание оцеплено. Периметр оцепления составляет лишь около 500-600 метров, что позволило возобновить деятельность многих офисов, банков и торговых помещений в округе.

Однако автомобильное движение около выгоревшего здания по-прежнему запрещено, ограничено движение и на одной из трех проходящих здесь линий метро.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала