Рейтинг@Mail.ru
Сергей Семак хочет быть полезным новому клубу - РИА Новости, 06.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Сергей Семак хочет быть полезным новому клубу

Читать ria.ru в
"Для меня самое важное - набрать физические кондиции и игровую форму, чтобы выступать на том уровне, которого ждут и руководство клуба, и болельщики", - сказал в интервью РИА "Новости" российский полузащитник.

ПАРИЖ, 16 фев - РИА "Новости", Андрей Низамутдинов. Бывший капитан московских армейцев Сергей Семак хорошо себя чувствует в новом клубе "Пари Сен-Жермен" и хочет быть ему полезным.

"Самая главная проблема в том, что в России сезон только начинается, а здесь он идет полным ходом. Поэтому для меня самое важное - набрать физические кондиции и игровую форму, чтобы выступать на том уровне, которого ждут и руководство клуба, и болельщики", - сказал в интервью РИА "Новости" российский полузащитник, недавно подписавший с ПСЖ контракт сроком на два с половиной года.

Этот разговор происходил на базе ПСЖ в парижском пригороде Сен-Жермен-ан-Лэ после тренировки, в ходе которой в адрес нашего легионера несколько раз раздавались одобрительные возгласы тренера и партнеров по команде: "Хорошо сыграно, Сергей!"

"На самом деле отношение ко мне со стороны игроков, тренеров, президента клуба, болельщиков самое хорошее, просто великолепное, и хочется оправдать их доверие", - сказал Семак.

"Я понимаю, что пока такое отношение, наверное, не совсем справедливо, потому что пока моя форма далеко не оптимальна, но я стараюсь отработать это доверие своей игрой", - добавил футболист. По его словам, ему хочется поскорее забить гол в составе "ПСЖ" - не столько для того, чтобы отличиться, сколько потому, что это поможет быстрее адаптироваться в новом коллективе, найти в нем свое место.

На самых первых порах некоторой помехой служил языковый барьер, но Семак рассчитывает быстро его преодолеть: "Клуб предоставил мне преподавателя, который сейчас интенсивно занимается со мной французским языком, а потом продолжу занятия самостоятельно, да и у Игоря Яновского (в прошлом игрока ЦСКА, выступавшего также за "ПСЖ") остались здесь знакомые, которые готовы помочь постигать язык. Конечно, пока еще я не могу общаться так, как хотелось бы, но что-то уже могу спросить и сказать сам".

"Что-то" Сергей и правда уже может. Во всяком случае, во время интервью он, отвлекаясь, довольно уверенно, хотя и не без помощи жестов, общался с мальчишками и более взрослыми болельщиками, которые подходили, чтобы взять автограф у российского игрока или сфотографироваться с ним на память. Кстати, процесс обучения языку проходит, так сказать, двусторонне: многие, получив автограф, по-русски говорили "спасибо".

Почему футболист, отдавший столько лет ЦСКА, решил перейти в другой клуб, иностранный? "В ЦСКА никто меня уговаривать или, наоборот, отговаривать не пытался, это было мое собственное решение. Захотелось попробовать себя, поиграть на другом уровне, - объясняет Семак. - Все-таки это европейский чемпионат, и атмосфера, которая царит вокруг игр, вокруг команд, здесь совершенно особая, она добавляет желания играть".

А почему выбрал именно "Пари Сен-Жермен"? "Это одна из самых популярных команд. И хотя сейчас команда не очень удачно выступает в национальном первенстве, зато есть еще розыгрыш Кубка Франции, остается перспектива попасть в европейские турниры. В любом случае, "ПСЖ" - это сильный клуб, у него много болельщиков, к тому же команда столичная, что тоже немаловажно".

Впрочем, живет Семак не в столице, а в Сен-Жермен-ан-Лэ, в квартире, предоставленной клубом, и на тренировки ездит на джипе "Вольво", также полученном во временное пользование от ПСЖ. "У клуба контракт с "Вольво", так что все ребята ездят на таких машинах. И потом, тут езды-то всего пять минут, да и французские дороги - это не российские. И живут все футболисты тоже в Сен-Жермене, потому что из Парижа ездить неудобно", - замечает спортсмен.

Его семья, по крайней мере на первых порах, будет, видимо, оставаться в Москве: "Ребенок там ходит в школу, так что им перебраться сюда пока сложно, ну а потом будем что-то думать".

Ностальгии по родине Сергей пока не испытывает: "Честно говоря, сейчас просто не до того, все мысли заняты тем, чтобы поскорее набрать форму, выучить язык, да еще куча каких-то организационных дел - на ностальгию времени не остается".

Не хватает времени и на развлечения: "В Париже-то я и раньше бывал, а хочется посмотреть другие места - в Нормандию съездить, замки старинные увидеть, но это все потом, а сейчас такой возможности пока нет, надо работать, тренироваться".

Загрустить по родине Семак не успел, а вот партнеров по армейскому клубу не забывает. "Боюсь, у меня не будет возможности посмотреть их матч с "Бенфикой", но следить за результатом, конечно, буду. Уже разговаривал с Димой Кириченко, после игры буду обязательно звонить и другим ребятам, разговаривать, как же без этого", - говорит он.

Напоследок деликатный, но неизбежный вопрос о деньгах: "Вообще-то для меня деньги никогда не играли главной роли, но, в любом случае, то, что писали про мой якобы 3-миллионный контракт, - это бред. Не думаю, что здесь вообще такие зарплаты существуют".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала