Рейтинг@Mail.ru
Эксперт: отзыв посла позволит США лучше понять позиции Сирии - РИА Новости, 06.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Эксперт: отзыв посла позволит США лучше понять позиции Сирии

Читать ria.ru в
"Посол США была отозвана для консультаций, выяснения реального положения вещей, поскольку она присутствует в регионе и может дать более ясную оценку ситуации", - сказал сирийский парламентарий.

ДАМАСК, 16 фев - РИА "Новости". Отзыв американского посла в Дамаске в Вашингтон для проведения консультаций, возможно, позволит США лучше понять позиции Сирии. Такое мнение высказал в интервью телеканалу "Аль-Джазира" глава комитета по международным отношениям в парламенте Сирии Нумейр аль-Ганем.

"Посол США была отозвана для консультаций, выяснения реального положения вещей, поскольку она присутствует в регионе и может дать более ясную оценку ситуации", - сказал парламентарий.

Аль-Ганем сообщил, что в Сирии удивлены этим шагом, отметив при этом, что, "Вашингтон имеет право отозвать своего посла для консультаций по конкретным вопросам".

"Однако речь здесь идет не только о произошедшем в Ливане, но и о резолюции 1559 и ситуации в Ираке", - сказал сирийский депутат. По его словам, Сирия всегда со всей серьезностью относились к решениям ООН и Совета безопасности.

"На Сирию действительно оказывается давление, этого никто не может отрицать, однако, мы проводим понятную внешнеполитическую линию", - подчеркнул аль-Ганем.

Накануне Вашингтон объявил, что отзывает своего посла из Дамаска для срочных консультаций.

"Мы посмотрим, что последует за поездкой посола (США). Возможно, она сумеет разъяснить в американском внешнеполитическом ведомстве реальную позицию Сирии и США изменят свои взгляды", - заключил сирийский парламентарий.

Накануне представитель Государственного департамента США Ричард Баучер заявил, что госсекретарь США Кондолиза Райс приняла решение отозвать посла США в Сирии Маргарет Скоби для срочных консультаций после убийства в Бейруте бывшего премьер-министра Ливана Рафика Харири.

Вашингтон также вновь призвал Сирию вывести свои войска из Ливана.

США наряду с Францией инициировали принятие 2 сентября 2004 года Советом Безопасности ООН резолюции 1559, предусматривающей восстановление суверенитета ливанского правительства на всей территории страны, вывод из Ливана иностранных (сирийских) войск.

Сирийская армия была введена в Ливан в 1976 году по просьбе руководства этой страны с целью прекращению гражданской войны в Ливане. В настоящее время в Ливане находятся около 15 тысяч сирийских военных.

В мае 2004 года президент США Джордж Буш ввел против Сирии ряд экономических санкций в соответствии с "Законом об ответственности Сирии", принятым американским конгрессом. Вашингтон также обвиняет Дамаск в поддержке радикальных палестинских группировок, дестабилизации обстановки в соседнем Ираке.

Сирия отвергает эти обвинения и считает, что односторонние американские санкции не имеют оснований.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала