Рейтинг@Mail.ru
КНР: плохая погода мешает поискам на шахте в городе Фусинь - РИА Новости, 06.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

КНР: плохая погода мешает поискам на шахте в городе Фусинь

Читать ria.ru в
Снегопад и низкая температура воздуха затрудняют поисковые работы на шахте около китайского города Фусинь, где в понедельник вечером произошел сильный взрыв и погибло более 200 горняков. Как сообщает агенство "Синьхуа" со ссылкой на данные горноспасателей, под завалами могут оставаться по меньшей мере 12 шахтеров.

СЯНГАН (Гонконг), 16 фев - РИА "Новости". Снегопад и низкая температура воздуха затрудняют поисковые работы на шахте около китайского города Фусинь, где в понедельник вечером произошел сильный взрыв и погибло более 200 горняков.

Как сообщает агенство "Синьхуа" со ссылкой на данные горноспасателей, под завалами могут оставаться по меньшей мере 12 шахтеров.

Авария на шахте стала крупнейшей в Китае за последние 50 лет. Каждый год в результате аварий и несчастных случаев в КНР гибнет более 6 тысяч шахтеров. Еще 5 тысяч человек умирает от пневмокониоза (возникает из-за систематического проникновения угольной пыли в легкие) - профессиональной болезни шахтеров.

Большинство шахтеров в Китае - обычные крестьяне из соседних деревень, прошедшие двухнедельные курсы подготовки. Несмотря на то, что зарплата шахтера редко превышает $80 в месяц, это все равно в несколько раз больше дохода китайского крестьянина. В 2004 году, признанном одним из самых удачных для сельского хозяйства в Китае, средний годовой доход в деревне по данным Синьхуа составил чуть более $300.

При этом китайские шахты остаются крайне неэффективными. По данным британской организации "Mines and Communities" каждый китайский шахтер добывает всего 321 тонну угля в год, что составляет 2,2% от выработки американского шахтера. При этом показатель смертности на производстве в угольной промышленности Китая в сто раз превышает американский. По данным официальной статистики в 2003 году на Китай приходилось 85% всех несчастных случаев в мировой угольной промышленности.

В последние годы китайские власти предпринимают усилия для улучшения ситуации в отрасли. В частности, введена персональная ответственность руководителей шахт за аварии и увеличены размеры компенсаций пострадавшим шахтерам.

В начале декабря также было объявлено об объединении 28 тысяч шахт в 13 крупных объединений. Этот шаг, по мнению китайских властей, должен способствовать усилению контроля над условиями труда в угольной промышленности.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала