Рейтинг@Mail.ru
В Мадриде продолжает гореть крупнейший небоскреб "Виндзор" - РИА Новости, 06.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В Мадриде продолжает гореть крупнейший небоскреб "Виндзор"

В деловом центре Мадрида в результате самого крупного за 50 лет пожара продолжает гореть крупнейший небоскреб "Виндзор"

Читать ria.ru в
Грандиозный пожар в деловом центре Мадрида не поддается тушению. Горит 32-этажный небоскреб "Виндзор", высота которого составляет 106 метров.

МАДРИД, 13 фев - РИА "Новости", Хуан Кобо. Продолжается грандиозный пожар в деловом центре Мадрида на проспекте Кастельяна, где около полуночи загорелось одно из самых известных зданий столицы - 32-этажный небоскреб "Виндзор", высота которого составляет 106 метров.

Как передает Национальное радио Испании, сейчас выгорают нижние этажи здания. Над небоскребом подымается густой столб черного дыма, видный со всех концов Мадрида.

Пожар начался на 21-м этаже здания, по всей видимости от короткого замыкания. Дежурившие в здании два частных охранника сначала попытались своими силами погасить огонь, однако это им не удалось. Огромные языки пламени почти мгновенно распространились по многим этажам.

По сообщению радио, в результате пожара человеческих жертв нет. Легко пострадали только трое пожарных, отравившихся угарным газом. Им оказана медицинская помощь в одном из развернутых неподалеку от места инцидента госпиталей.

Пожар, охвативший сначала этажи с 17-го по 22-й, не поддается тушению. Было принято решение дождаться полного выгорания здания. На верхних этажах небоскреба, судя по всему, постоянно взрывался газ, хотя магистральная подача его была тут же прекращена.

По словам президента Мадридской автономной области Эсперансы Агирре, это самый крупный за последние 50 лет пожар в испанской столице.

Большая часть фасада и верхней части "Виндзора" обрушилась. Несущие железобетонные конструкции пока держатся, однако опасаются, что под воздействием огромной температуры и они могут рухнуть.

Более 30 пожарных команд заливают пеной и водой нижний этаж небоскреба и близлежащие территории, чтобы не дать огню перекинуться на соседние строения, занятые, главным образом, крупнейшими банками и фирмами Испании, а также огромным многоэтажным зданием гипермаркета "Корте Инглес". Жители единственного жилого здания в этом районе были тут же эвакуированы.

Полиция оцепила периметр здания, перекрыла улицы для движения автотранспорта. Прекращено движение на двух линиях метро, проходящих в этом районе.

Министр внутренних дел Испании Хосе Антонио Алонсо заявил, что "ситуация находится под контролем" и безопасность граждан обеспечена. По словам министра, он постоянно информирует о происходящем председателя правительства Испании Хосе Луиса Родригеса Сапатеро.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала