Рейтинг@Mail.ru
В Нью-Йорке открылась грандиозная инсталляция "Ворота" - РИА Новости, 06.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

В Нью-Йорке открылась грандиозная инсталляция "Ворота"

Читать ria.ru в
Инсталляция "Ворота" представляет собой 7500 виниловых арок высотой более 5 метров со свисающими с них оранжевыми шелковыми полотнищами. Установлены они на всех аллеях парка, образуя, по словам авторов, "визуальную золотую реку" протяженностью почти 40 километров. Cупруги-художники Кристо и Жан-Клод говорят, что никакого глубокого смысла в их новом проекте нет, а есть просто желание принести людям радость.

НЬЮ-ЙОРК, 12 фев - РИА Новости", Андрей Лощилин. Масштабный проект американских художников Кристо и Жан-Клод открыл в субботу для обозрения посетителей Центрального парка мэр Нью-Йорка Майкл Блумберг. Инсталляция "Ворота" представляет собой 7500 виниловых арок высотой более 5 метров со свисающими с них оранжевыми шелковыми полотнищами. Установлены они на всех аллеях парка, образуя, по словам авторов, "визуальную золотую реку" протяженностью почти 40 километров.

На создание этого грандиозного проекта, задуманного ими еще 26 лет назад, супруги-художники потратили более 300 тысяч квадратных метров ткани и $21 миллион из собственного кармана. В установке конструкций участвовали около 600 добровольцев, среди которых были и такие известные в Америке люди, как например, бывший губернатор штата Техас Энн Ричардс.

Сами Кристо и Жан-Клод, которые в 1995 году укутали в Берлине в серебристую ткань здание Рейхстага, говорят, что никакого глубокого смысла в их новом проекте нет, а есть просто желание принести людям радость. Многие собравшиеся на открытии инсталляции зрители высказывали мнение, что художники нашли довольно оригинальный способ потратить свои деньги - ведь шафрановые арки простоят в Центральном парке всего лишь до 28 февраля.

"Не могу обещать, что "Ворота" всем понравятся, ведь это Нью-Йорк, но гарантирую, что о них будут говорить", - пообещал Блумберг.

"Да, это довольно сумасшедшая трата денег, но проект создает в феврале весеннее настроение, и это прекрасно", - сказала РИА "Новости" посетительница Центрального парка Рене Милагрос.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала