Рейтинг@Mail.ru
В России проходят акции протеста автомобилистов - РИА Новости, 06.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В России проходят акции протеста автомобилистов

Читать ria.ru в
В разных районах Москвы прошли 8 митингов, участники которых выступали против повышения цен на бензин. В Петербурге акцию проводят около тысячи автомобилистов. Волгограде около 300 сотрудников общественного транспорта, в основном водители автобусов, приняли участие во Всероссийской акции протеста автомобилистов. (Сюжет)

МОСКВА, 10 фев - РИА "Новости". В разных районах Москвы прошли восемь санкционированных митингов, участники которых выступали против повышения цен на бензин. В частности, у Дома правительства РФ свои требования высказывали около 50 человек, сказал РИА "Новости" представитель Управления общественных связей ГУВД.

По его словам, все акции прошли без происшествий и завершились в установленное время.

С.-ПЕТЕРБУРГ, 10 фев - РИА "Новости" - Северо-Запад. В Санкт-Петербурге около тысячи автомобилистов проводят акцию протеста против роста цен на топливо.

Как сообщил РИА "Новости" заведующий информационным отделом Федерации профсоюзов Петербурга и Ленобласти Владимир Жук, акция началась в полдень на углу Московского шоссе и Дунайского проспекта. В парке, расположенном поблизости, пройдет митинг.

В акции принимают участие около тысячи человек - автомобилистов, работников транспортной сферы и представителей других профсоюзов, которые поддерживают требования выступающих.

ВОЛГОГРАД, 10 фев - РИА "Новости", Ирина Ильичева. В Волгограде около 300 сотрудников общественного транспорта, в основном водители автобусов, приняли участие во Всероссийской акции протеста автомобилистов.

Как передает корреспондент РИА "Новости", участники акции собрались в большом зале Дворца культуры профсоюзов, где высказали свое недовольство многократным повышениям цен на бензин и горюче-смазочные материалы.

На акции было отмечено, что за последний год цена на топливо в Волгоградской области выросла почти в два раза. Участники акции приняли обращение к руководству страны с требованием пересмотреть ценовую политику по ГСМ.

ХАБАРОВСК, 10 фев - РИА "Новости", Олег Кульгин. В митинге протеста против повышения цен на топливо, который прошел в центре Хабаровска в рамках общероссийской акции протеста, приняло участие более 200 представителей всех автотранспортных организаций Приамурья.

Как сообщили РИА "Новости" в краевом комитете профсоюза работников автомобильного транспорта, участники акции подготовили обращение к властям всех уровней с требованием остановить безудержный рост цен на топливо.

В обращении говорится, что отсутствие государственного контроля позволило за последний год повысить цены на 50% в среднем по стране. В Хабаровском крае этот показатель составил 34%. Это ставит автоперевозчиков в тяжелое положение.

ВЛАДИВОСТОК, 10 фев - РИА "Новости". По центральным улицам Владивостока прошла колонна автомобилей, на которых были установлены транспаранты, призывающие правительство принять меры против роста цен на бензин, горюче-смазочные материалы.

"За последние два года в Приморье цены на бензин, горюче-смазочные материалы выросли почти в два раза. При этом цены на бензин явно не соответствуют росту заработной платы и доходов населения Приморского края" - казали РИА "Новости" отметили в Федерации профсоюзов Приморского края.

Профсоюзы Приморского края обращаются к правительству РФ с требованием ввести государственный контроль за стоимостью энергоносителей, снизить цены на топливо до уровня 2002 года.

ПЕТРОЗАВОДСК, 10 фев- РИА "Новости - Северо-Запад", Алексей Укконе. В Петрозаводске ГИБДД запретила проведение в четверг акции протеста автомобилистов против повышения цен на бензин

Как сообщил РИА "Новости" председатель республиканского профсоюза работников автомобильного транспорта Карелии Игорь Борисов, автотранспортные предприятия собирались в этот день вывести на улицы Петрозаводска колонну из 10 автомашин. Однако, руководство ГИБДД заявило, что "считает нецелесообразным движение автоколонны в связи со сложными дорожными условиями". Поэтому профсоюз автотранспорта решил ограничиться призывом ко всем автомобилистам, включить с 13.00 до 14.00 ближний свет фар в знак солидарности с акцией протеста.

По словам Борисова, накануне акции в автотранспортных предприятиях Карелии и Обществе автомобилистов проходил сбор подписей под обращением к правительству России с требованием принять меры по регулированию цен на бензин. В частности, профсоюзы считают необходимым введение штрафных санкций в отношении производителей нефтепродуктов, неоправданно завышающих цены на топливо.

Профсоюз автотранспортников обратился так же к правительству и Законодательному cобранию Карелии с предложением внести в Госдуму законодательную инициативу о разработке механизма по повышению цен на топливо.

"Повышение цен на бензин привело к тому, что расходы на топливо составляют до 50% производственных затрат предприятий. В результате они не могут повышать зарплату работникам, растут тарифы на перевозки и как следствие - цены на товары", - сказал Борисов.

В Карелии цены на бензин в 2004 году выросли на 30%.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала