Рейтинг@Mail.ru
Примаков опроверг обвинения в адрес Сирии - РИА Новости, 06.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Примаков опроверг обвинения в адрес Сирии

Читать ria.ru в
Против Сирии выдвигаются обвинения, которые имеют мало общего с действительностью. Такое мнение высказал президент Торгово-промышленной палаты РФ Евгений Примаков. "Все обвинения в том, что Сирия якобы поддерживает терроризм, не желает участвовать в процессе мирного урегулирования на Ближнем Востоке, которые временами перерастают в угрозы, беспочвенны", - подчеркнул Примаков.

ДАМАСК, 10 фев - РИА "Новости", Александр Краснов, Юлия Троицкая. Против Сирии выдвигаются обвинения, которые имеют мало общего с действительностью. Такое мнение в интервью РИА "Новости" высказал президент Торгово-промышленной палаты (ТПП) РФ Евгений Примаков.

"Все обвинения в том, что Сирия якобы поддерживает терроризм, не желает участвовать в процессе мирного урегулирования на Ближнем Востоке, которые временами перерастают в угрозы, беспочвенны", - подчеркнул Примаков.

По его словам, достаточно посмотреть коммюнике, выпущенное по итогам визита в Москву президента Сирии Башара Асада, чтобы это понять.

"В этом коммюнике четко обозначена готовность Сирии начать переговоры с Израилем без предварительных условий, теперь мяч на поле Израиля, но он не торопится ввести его в игру", - сказал Примаков.

Он напомнил, что перед визитом Асада в Москву на Сирию и на Россию оказывалось определенное давление, чтобы он не состоялся. "Но мы этим давлением пренебрегли, поскольку в его основе - слухи и надуманные обвинения", - подчеркнул глава ТПП.

По его мнению, цель таких нападок - изолировать Сирию.

Однако, заметил Примаков, "Сирия представляет собой очень важную фигуру в той ситуации на Ближнем Востоке, которая сейчас сложилась".

Он отметил, что на встрече с ним президент Сирии еще раз подтвердил свою готовность начать переговоры с Израилем и то, что сирийская территория никогда не будет использоваться для подготовки террористов.

"Между Россией и Сирией были и остаются очень теплые отношения, чему способствуют много факторов, в том числе история и традиции", - отметил Примаков.

Он усматривает некоторые сложности в отношении ливанского направления в сирийской политике. Тем не менее, считает Примаков, Сирия очень много сделала для Ливана, когда там была гражданская война, чтобы ее прекратить, и все противоречия могут быть решены в процессе переговоров между двумя странами.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала