Рейтинг@Mail.ru
Иванов о "цветных революциях" и их влиянии на политику РФ - РИА Новости, 06.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Иванов о "цветных революциях" и их влиянии на политику РФ

Секретарь СБ РФ Игорь Иванов не считает "цветные революции" демократическим методом смены власти

Читать ria.ru в
Секретарь Совета безопасности России Игорь Иванов не считает "цветные революции" демократическим методом смены власти.

МОСКВА, 9 фев - РИА "Новости", Ольга Семенова. Секретарь Совета безопасности России Игорь Иванов не считает "цветные революции" демократическим методом смены власти. Об этом он заявил в среду в беседе с группой киргизских журналистов, находящихся в России в рамках партнерских программ РИА "Новости".

Отвечая на вопрос об отношении к "цветным революциям" и их влиянии на политику России, Иванов выразил уверенность в том, что "ни в одной из стран на пространстве СНГ никто не хотел революционных потрясений". "Все хотят стабильности. Вряд ли внепарламентский путь, путь использования уличных выступлений отвечает долгосрочным интересам стабильности любого государства", - отметил глава СБ РФ.

"Что значит революция? Разве смена власти в Грузии, которая произошла "через улицу", это демократия? Разве такие ценности и принципы зафиксированы в различных документах Совета Европы или ОБСЕ?" - спросил Иванов, обращаясь к журналистам.

Он назвал наиболее оптимальным путем к установлению истинной демократии "участие в выборах, когда народ имеет право свободного волеизъявления".

Игорь Иванов выразил сожаление по поводу сохраняющейся нестабильности в Грузии "после той смены власти, которая там произошла", и пожелал, чтобы этот период скорее прошел.

"Надеемся, что в Украине послевыборный период приведет к стабильности, когда будут найдены формы не разделения страны, а содействия консолидации политических сил", - отметил секретарь СБ РФ.

По его мнению, "здесь многое будет зависеть не от России или кого-либо, а от руководства самой Украины, от его способности проводить сбалансированную политику, ориентированную на решение сложных проблем, которые остались в стране".

При этом Игорь Иванов не считает правильным говорить о якобы возникшей на всем постсоветском пространстве "тенденции такого рода политических изменений, которые имели место в Грузии и в Украине". "Говорить, что эти тенденции должны автоматически копироваться в других странах, было бы вряд ли оправдано", - сказал глава СБ РФ.

"То, что произошло в Грузии и в Украине - это не одно и то же, хотя общие моменты и прослеживаются", - отметил Иванов. Он видит различие в расстановке сил, а схожие тенденции - в активном участии в этих процессах различных международных неправительственных организаций, фондов и структур, которые прямо или косвенно оказывали воздействие".

"Что же касается политики России в отношении государств СНГ, то она по-прежнему строится на принципах уважения суверенитета, независимости, территориальной целостности стран и невмешательства в их внутренние дела", - подчеркнул Игорь Иванов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала