Рейтинг@Mail.ru
Сафонов: террористов необходимо изолировать - РИА Новости, 06.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Сафонов: террористов необходимо изолировать

Читать ria.ru в
Особо важно чтобы международное антитеррористическое сотрудничество было свободно от двойных стандартов. "Нужно четко понимать: "плохих" и "хороших" террористов не бывает.

ЭР-РИЯД, 5 фев - РИА "Новости", Павел Давыдов. Террористы должны быть полностью изолированы мировым сообществом, считает спецпредставитель президента РФ по вопросам международного сотрудничества в борьбе с терроризмом и транснациональной международной преступностью Анатолий Сафонов.

"Мировое сообщество должно полностью изолировать террористов, идет ли речь о финансировании, подпитке людскими ресурсами, использовании ими средств массовой информации или же распространении радикальных идей", - сказал Сафонов, выступая на проходящей в столице Саудовской Аравии Эр-Рияде международной конференции по борьбе с терроризмом.

В беседе с РИА "Новости" он сообщил, что это положение российская делегация предложила включить в итоговый документ конференции, "подчеркнув при этом особую важность антитеррористического воспитания молодого поколения".

"Для этого должны быть задействованы все ресурсы общества. Школа, культура, традиции, религии в разных странах могут быть разными, но алгоритм восприятия терроризма, его отторжения должен быть один. Речь, по сути дела, идет о борьбе за умы подрастающего поколения, за наше будущее", - сказал Сафонов.

Россия, отметил он, заинтересована в консолидации мировых усилий в борьбе с террором. "Это тем более важно, потому что, несмотря на более системные и активные усилия мирового сообщества в борьбе с этим злом, террористическая угроза за последние годы не уменьшилась. Напротив, можно говорить о нарастании новой террористической волны", - сказал спецпредставитель президента РФ.

Особо важно, подчеркнул он, чтобы международное антитеррористическое сотрудничество было свободно от двойных стандартов. "Нужно четко понимать: "плохих" и "хороших" террористов не бывает. Применение двойных стандартов, в частности, в подходе к России, к событиям в Чечне, мешает ей эффективно бороться с терроризмом", - сказал Сафонов.

"О событиях в Чечне должна быть одна правда - и в России, и за рубежом", - подчеркнул он.

"Прием посланцев террористов, предоставление им трибуны, как это было с недавним выступлением объявленного в международный розыск террориста Басаева по английскому телевидению, является фактическим поощрением терроризма. Победить же его можно только сообща, на основе общей стратегии, единых стандартов", - заключил спецпредставитель президента РФ.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала