Рейтинг@Mail.ru
Руководство ННФ США поблагодарила экипаж ледокола "Красин" - РИА Новости, 06.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Руководство ННФ США поблагодарила экипаж ледокола "Красин"

Читать ria.ru в
Операция помощи полярной станции "МакМердо" выполняется ледоколом ДВМП по поручению правительства Российской Федерации в ответ на просьбу о помощи со стороны правительства США.

МОСКВА, 5 фев - РИА "Новости". Руководство Национального Научного Фонда США направило письмо с благодарностью капитану и экипажу ледокола "Красин" Дальневосточного морского пароходства (ДВМП) за образцовую работу, выполненную в ходе операции помощи американской полярной станции "МакМердо" - главной научной базе Антарктической программы США. Об этом говорится в поступившем в РИА "Новости" в субботу сообщении Дальневосточного морского пароходства.

"От имени фонда, а также персонально от его руководства выражаем огромную благодарность за Вашу великолепно и добросовестно выполняемую работу. "Красин" и его экипаж делают свое дело блестяще", - отмечается, в частности, в письме руководства Национального Научного Фонда США.

Как сообщалось ранее, несмотря на сложнейшую ледовую обстановку и ухудшение погодных условий ледокол "Красин" сумел провести через антарктические льды сухогруз "American Tem"с десятью тысячами тонн продовольствия, медикаментов и научного оборудования для "МакМердо". В ближайшие дни, сразу после завершения разгрузки американского судна, ледокол ДВМП приступит к его обратной проводке от причала станции на чистую воду моря Росса, в безопасный для мореплавания район.

Операция помощи полярной станции "МакМердо" выполняется ледоколом ДВМП по поручению правительства Российской Федерации в ответ на просьбу о помощи со стороны правительства США. В случае неудачи данной операции весь персонал антарктической станции - около тысячи полярников - необходимо было бы эвакуировать, а многолетняя программа исследований и наблюдений в Антарктике была бы сорвана, подчеркивается в сообщении ДВМП.

Ледокол "Красин" построен в 1976 году и назван в честь легендарного советского ледокола, который в 1928 году участвовал в международной операции по спасению итальянской экспедиции Умберто Нобиле к Северному полюсу, и предотвратил одну из крупнейших морских катастроф, напоминает ДВМП.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала