Рейтинг@Mail.ru
Пентагон будет воздействовать на мировое общественное мнение - РИА Новости, 06.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Пентагон будет воздействовать на мировое общественное мнение

Читать ria.ru в
Министерство обороны США открывает информационные сайты для воздействия на зарубежное общественное мнение. Сайты поддерживаются сотрудниками, натренированными для ведения так называемой "информационной войны".

ВАШИНГТОН, 4 фев - РИА "Новости", Аркадий Орлов. Министерство обороны США открывает информационные сайты в зарубежных сегментах интернета для воздействия на зарубежное общественное мнение.

Как сообщила телекомпания Си-эн-эн, сайты выглядят как обычные информационые порталы и поддерживаются сотрудниками Пентагона, натренированными для ведения так называемой "информационной войны", что подразумевает владение методами и техникой пропаганды.

Неназванные по имени официальные представители министерства обороны США сообщили телекомпании, что сайты открыты в целях противодействия "дезинформации" и антиамериканским материалам, публикуемым в зарубежных СМИ.

В настоящий момент один такой сайт открыт Пентагоном для государств Прибалтики, второй - для государств Магрибского региона на севере Африки.

Сейчас готовится третий сайт, о региональной направленности которого пока ничего не сообщается.

Сайты выполнены в виде независимых порталов, предлагающих "новости и мнения" и их причастность к Пентагону не афишируется.

Узнать, что сайт "спонсируется министерством обороны США", можно, лишь нажав одну из сносок где внизу на странице.

"В этом присутствует элемент обмана. Проблема в том, что это выглядит как новостной сайт, если только посетитель не прочитает сноску", - заявил директор неправительственной организации "Проект по отличным стандартам в журналистике" Томас Розенталь.

Представители Пентагона сообщили Си-эн-эн, что вся информация на этих сайтах является правдивой и точной, но телекомпании удалось получить доступ к служебной записке, в которой первый заместитель министра обороны США Пол Вулфовиц настаивал на том, что для работы на сайтах необходимо нанимать только таких журналистов, которые в своих материалах "не дескридитируют правительство США".

В настоящий момент для обеспечения информационных сайтов матералами Пентагон нанял более 50 журналистов-"фрилансеров", работающих по разовым контрактам.

Учитывая, что после недавнего громкого скандала президент США Джордж Буш публично заявил, что возглавляемая им администрация не будет оплачивать услуги журналистов для продвижения в СМИ положительных матералов о политике и инициативах Белого дома и правительства США, после появления первых "утечек" о информационных сайтах Пентагона заместитель министра обороны США по прессе Лоуренс Ди Рита потребовал в четверг от генерального инспектора Пентагона провести проверку соответствия работы этих сайтов требованию президента США.

При этом Ди Рита заявил, что, по его личному мнению, американское министерство обороны соблюдает границы разрешенной для таких случаев деятельности.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала