Рейтинг@Mail.ru
Британский телеканал показал интервью Басаева - РИА Новости, 06.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Британский телеканал показал интервью Басаева

Читать ria.ru в
"Новости телеканала "Channel 4" являются чрезвычайно ответственной программой, и мы рассматривали данный материал с особой тщательностью и серьезностью, - сообщили РИА "Новости" в пресс-службе телеканала. При этом там заверили, что "ясно представляют себе, что за человек Шамиль Басаев и намерены показать его в четком контексте его действий, связанных с убийством детей".

ЛОНДОН, 3 фев - РИА "Новости", Александр Смотров. Британский телеканал "Channel 4" показал в четверг вечером интервью террориста Шамиля Басаева.

Данный материал был выпущен в эфир одного из крупнейших телеканалов Соединенного Королевства, несмотря на протест МИД России.

"Новости телеканала "Channel 4" являются чрезвычайно ответственной программой, и мы рассматривали данный материал с особой тщательностью и серьезностью, - сообщили РИА "Новости" в пресс-службе телеканала.

При этом там заверили, что "ясно представляют себе, что за человек Шамиль Басаев и намерены показать его в четком контексте его действий, связанных с убийством детей".

"Лидер чеченских боевиков", как его представили в титрах программы, дал интервью, сидя на фоне исламской надписи и держа руку на гранатомете. Перед ним стоял переносной компьютер, а сам Басаев был одет в черную футболку с надписью "Антитеррор" на русском языке. Ответы на вопросы он также давал по-русски.

В эфире "Channel 4" была показана также видеозапись выступления официального представителя МИД России Александра Яковенко, который резко осудил трансляцию интервью Басаева на британском телеканале.

"Рассматриваем такого рода акцию как очередной шаг по информационной поддержке террористов, действующих на Северном Кавказе", - сказал он.

Дипломат также отметил, что такой безответственный шаг по распространению на широкую аудиторию взглядов и угроз бандита, находящегося в розыске по линии Интерпола и состоящим в списке Контртеррористического комитета СБ ООН, идет вразрез с усилиями международного сообщества по борьбе с терроризмом.

На вопросы ведущего программы ответила и руководитель представительства РИА "Новости" в Великобритании Светлана Бабаева. "Предоставлять эфир террористам, которые убивают детей, совершенно недопустимо", - подчеркнула она.

В августе 2003 года по инициативе России, США и Великобритании было принято решение о включении Басаева в список Комитета СБ ООН по санкциям в отношении террористических организаций.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала