Рейтинг@Mail.ru
Убийство замглавы МВД Дагестана: идет расследование - РИА Новости, 06.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Убийство замглавы МВД Дагестана: идет расследование

Читать ria.ru в
В Дагестан для расследования убийства замглавы МВД республики Магомеда Омарова направлена оперативно-следственная группа МВД России.

МАХАЧКАЛА, 3 фев - РИА "Новости". В Дагестан для расследования убийства замглавы МВД республики Магомеда Омарова направлена оперативно-следственная группа МВД России, сообщил РИА "Новости" информированный источник в МВД Дагестана.

"В настоящее время оперативниками на улицах Батырая и Пирогова обнаружены частично сгоревшие две автомашины "Жигули", из которых, предположительно, стреляли киллеры", - сказал собеседник агентства.

По его словам, в машинах обнаружены три автомата Калашникова, две гранаты Ф-1 и более 100 патронов.

В МВД Дагестана не сомневаются, что убийство замглавы МВД Магомеда Омарова связано с его служебной деятельностью.

"Бесспорно, что покушение связано со служебной деятельностью Омарова", - сообщил РИА "Новости" начальник пресс-службы МВД Дагестана Абдулманап Мусаев.

"Омаров курировал блок общественной безопасности, связанный с поддержанием общественного порядка, участвовал во всех крупных операциях против преступников", - отметил Мусаев.

В 1999 году Омаров был одним из активнейших участников отражения нападения боевиков на Дагестан. Тогда он был награжден Орденом Мужества.

Получив во время боевых действий легкие ранения и контузии, Омаров быстро вернулся в строй. Среди последних операций, в которых участвовал замминистра внутренних дел, начальник пресс-службы МВД назвал крупные операции по задержанию преступников в начале января в Хасавюрте и Махачкале.

"Омаров - очень популярный человек в Дагестане. Люди называли его "народный генерал", - отметил Мусаев.

Это не первое покушение на Омарова. Несколько лет назад на проспекте Ленина под новым мостовым переходом через железную дорогу было заложено взрывное устройство. Оно сработало, когда Омаров ехал на работу. Тогда никто не пострадал.

Начальник пресс-службы не сомневается, что уголовное дело по факту убийства генерал-майора Омарова будет возбуждено по нескольким статьям. Пока прокуратура Дагестана возбудила уголовное дело по статье 317 УК РФ (посягательство на жизнь сотрудников правоохранительных органов). "Это предварительная классификация дела", - сообщили РИА "Новости" в прокуратуре республики.

Омаров был убит в центре Махачкалы в среду вечером. Автомобиль Омарова был обстрелян в 20.40 мск на проспекте Ленина возле Драматического театра, сообщил РИА "Новости" начальник пресс-службы МВД Дагестана. "Убиты еще трое сотрудников МВД, один ранен и находится в тяжелом состоянии в больнице", - сказал Мусаев.

Омаров находился в автомобиле "Нива", его сопровождал автомобиль ВАЗ-21099. Как передал корреспондент РИА "Новости" с места происшествия, машина Омарова буквально изрешечена - множество пулевых пробоин в стекле, дверях. Стреляли с правой стороны из двух автомобилей ВАЗ-21099, сказали милиционеры. По их словам, огонь велся из автоматического оружия.

Уже найдена одна из машин, в которой находились убившие замглавы МВД Дагестана преступники. Преступники загнали автомобиль в тупик примерно в километре от места происшествия и сожгли ее, сообщили РИА "Новости" сотрудники милиции.

Как сообщалось ранее, 2 февраля было совершено покушение на исполняющего обязанности главы администрации Хасавюртского района Алимсултана Алхаматова. В пресс-службе МВД Дагестана сообщили, что покушение было совершено около 09.00 на автодороге Хасавюрт-Бабаюрт. В момент, когда проезжал "Мерседес" Алхаматова на обочине сработало взрывное устройство. В результате взрыва никто не пострадал, отметили в пресс-службе.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала