МОСКВА, 3 фев - РИА "Новости". С космодрома Байконур в 5.27 мск осуществлен первый в 2005 году запуск ракеты-носителя "Протон-М" с американским спутником связи "АМС-12". Об этом сообщил РИА "Новости" представитель Космический войск РФ.
Репортаж о запуске ракеты в режиме реального времени транслировался на сайте Центра имени Хруничева, выведение зарубежного космического аппарата на целевую орбиту ожидается в 14.46 мск.
Космический аппарат "AMC-12" построен компанией "Alcatel Space" на базе платформы нового поколения "Spacebus-4000".
Масса спутника - 4979 килограммов. Он предназначен для предоставления услуг телевизионной и телефонной связи, широкому кругу пользователей, создания корпоративных сетей и других телекоммуникационных целей.
Космический аппарат будет располагаться на геостационарной орбите в точке 37,5 градуса западной долготы, что позволит ему обслуживать клиентов, проживающих на территории Южной и Северной Америки, стран Карибского бассейна, Европы и Африки.
Заказчиком и владельцем спутника "АМС-12" является компания SES - AMERICOM. Контракт на пусковые услуги был заключен СП International Launch Services, который осуществляет на мировом рынке маркетинг ракет-носителей тяжелого класса "Протон" (Россия) и "Атлас" (США). В состав ILS входят американская корпорация Lockheed Martin (США) и ее российский партнер - Государственный космический центр имени Хруничева.
