Рейтинг@Mail.ru
У Хорватии возникли проблемы со вступлением в ЕС - РИА Новости, 06.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

У Хорватии возникли проблемы со вступлением в ЕС

Читать ria.ru в
Главным условием начала переговоров о вступлении в Евросоюз Хорватии является 100-процентное сотрудничество с Международным трибуналом для бывшей Югославии (МТБЮ) в Гааге.

БРЮССЕЛЬ, 31 янв - РИА "Новости", Александр Шишло. Главным условием начала переговоров о вступлении в Евросоюз Хорватии является 100-процентное сотрудничество с Международным трибуналом для бывшей Югославии (МТБЮ) в Гааге.

Об этом заявил журналистам министр иностранных дел председательствующего в ЕС Люксембурга Жан Ассельборн по окончании заседания в Брюсселе Совета ЕС по общим вопросам и внешним сношениям.

"До сих пор ничего позитивного в этом плане не произошло. Генерал Анте Готовина по-прежнему на свободе", - сказал он.

Ассельборн сообщил, что 17 марта он намерен обнародовать доклад о том, как Загреб выполнят свои обязательства в отношении сотрудничества с МТБЮ. При этом он не исключил, что ЕС может начать переговоры с Хорватией раньше намеченой даты, если Готовина появится в суде.

Еврокомиссар по вопросам расширения ЕС Олли Рейн заявил в понедельник, что Хорватия не выполняет условий для начала переговоров о ее вступлении в Евросоюз.

Как подчеркнул Рейн, "причина возможного переноса начала переговоров с Хорватией по вопросу о ее членстве в ЕС, которые намечены на 17 марта, кроется в отсутствии сотрудничества Загреба с Международным трибуналом для бывшей Югославии в Гааге, в частности, по вопросу о поимке и экстрадиции в Гаагу хорватского генерала Анте Готовины, обвиняемого в военных преступлениях".

"Если такая ситуация будет продолжаться, то я не смогу рекомендовать Еврокомиссии начать переговоры с Хорватией в намеченные сроки", - сказал комиссара ЕС.

Как заявил Рейн, у него есть информация от главного обвинителя Гаагского трибунала Карлы дель Понте, а также из других информированных источников, согласно которой Готовина в настоящее время находится на территории Боснии и Герцеговины.

По его словам, "Готовина находится на территории, к которой Загреб вполне имеет доступ, и Хорватия может установить непосредственный контакт с генералом с тем, чтобы он сдался Гаагскому трибуналу".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала