Рейтинг@Mail.ru
Главы МИД ЕС одобрили план активизации связей с Украиной - РИА Новости, 06.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Главы МИД ЕС одобрили план активизации связей с Украиной

Читать ria.ru в
Главы МИД 25 стран-членов Евросоюза одобрили на заседании в понедельник в Брюсселе проект плана действий по активизации сотрудничества с Украиной в рамках политики "нового соседства" ЕС.

БРЮССЕЛЬ, 31 янв - РИА "Новости", Адександр Шишло. Главы МИД 25 стран-членов Евросоюза одобрили на заседании в понедельник в Брюсселе проект плана действий по активизации сотрудничества с Украиной в рамках политики "нового соседства" ЕС.

Об этом сообщил журналистам министр иностранных дел председательствующего в ЕС Люксембурга Жан Ассельборн по окончании заседания в Брюсселе Совета ЕС по общим вопросам и внешним сношениям.

По его словам, теперь план действий по активизации сотрудничества с Украиной предстоит утвердить на заседании Совета сотрудничества ЕС-Украина, который состоится 21 февраля в Брюсселе.

Документ состоит из десяти пунктов. Он был разработан по поручению лидеров стран ЕС высоким представителем по единой внешней политике и политике безопасности Хавьером Соланой и еврокомиссаром по внешним сношениям и политике добрососедства Бенитой Ферреро-Вальднер.

В числе основных пунктов проекта плана - заключение многостороннего договора между ЕС и Украиной, который заменит истекающее в 2008 году соглашение о партнерстве и сотрудничестве; активизация на двустороннем уровне взаимодействия в области внешней политики и безопасности; заключение соглашений на 2005 год о поставках в ЕС украинской стали и текстиля.

В Брюсселе готовы также ускорить проработку возможностей подписания с Украиной договора о свободной торговле. Однако это станет возможным лишь после вступления республики в ВТО. В этой связи Брюссель намерен оказать Киеву содействие на переговорах с другими членами ВТО с целью скорейшего приема Украины в эту организацию.

Кроме того, проект плана действий по активизации сотрудничества ЕС-Украина предусматривает облегчение визового режима для республики, оказание помощи, в том числе финансовой, в проведении демократических реформ, а также углубление сотрудничества в области энергетики, транспорта и охраны окружающей среды.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала